16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:25 Пятница 26 апреля 2024

В Мурманской области подвели итоги Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»

12:40 – 12 апреля 2016

Правоохранителями выявлено 72 правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков, возбуждено 57 уголовных дел

Первый этап Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» завершился 25 марта 2016 года.

Как сообщила пресс-служба Управления ФСКН России по Мурманской области, за время его проведения в различные органы и учреждения, занимающиеся вопросами антинаркотической профилактики, поступило 141 обращение, касающиеся незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Правоохранителями выявлено 72 правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков, возбуждено 57 уголовных дел, в отношении наркопотребителей составлено 15 административных протоколов. 17 граждан обратились за помощью в решении вопросов, касающихся прохождения ими или их близкими лечения от наркотической зависимости или реабилитации.

Мурманские наркополицейские ежегодно отмечают рост числа обращений от жителей региона на «телефон доверия» и Интернет-сайт областного Управления наркоконтроля. С 2010 по 2015 год только количество обращений на «телефон доверия» Управления возросло на 15,2%.

Более 90% обратившихся – жители областного центра. Несмотря на то, что большинство обращений анонимные, абсолютно все они регистрируются.

Наибольшая обращаемость на «телефон доверия» служб и ведомств отмечается в период проведения на территории Мурманской области Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Активность населения в период проведения Акции, как правило, составляет три обращения в сутки, при том, что в периоды, не связанные с проведением информационных акций, в Управление поступает менее одного сообщения.

Лента новостей