16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:11 Четверг 28 марта 2024

За первый квартал 2016 года снизилось число тяжких преступлений, совершенных подростками

13:13 – 12 апреля 2016

Одновременно отмечен рост преступности среди несовершеннолетних, основную часть которых составляют кражи

В ходе работы по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних выявлены нарушения законодательства об образовании, о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, об административных правонарушениях, об охране здоровья несовершеннолетних, об опеке и попечительстве, о защите жилищных и иных прав детей.

В целях их устранения принесено 262 протеста на незаконные правовые акты, в интересах несовершеннолетних заявлено 145 исков, объявлено 77 предостережений, внесено 220 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 198 лиц, 83 лица привлечены к административной ответственности, направлено 15 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании, по которым возбуждено 12 уголовных дел.

За анализируемый период снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных подростками, на 30,77 % (с 13 до 9), а также преступлений, совершенных ими в состоянии алкогольного опьянения на 46% (с 13 до 7). Одновременно отмечен рост преступности среди несовершеннолетних, основную часть которых составляют кражи, в г.г. Мурманск, Полярные Зори, Апатиты, Кировск, Кандалакша и других муниципалитетах.

Фото: youtube.com

Лента новостей