16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:47 Суббота 20 апреля 2024

Как в Мурманской области будут отмечать День Победы

8:20 – 13 апреля 2016

2016 год ознаменован многими памятными датами, в первую очередь это даты Великой Отечественной Войны

В правительстве Мурманской области состоялось первое заседание Мурманского областного организационного комитета «Победа», на котором рассмотрели проект плана мероприятий по подготовке и проведению празднования памятных дат военной истории России в 2016 году.

Первым пунктом в плане мероприятий оргкомитета обеспечение жильем нуждающихся в нем ветеранов Великой Отечественной Войны. Министр строительства и территориального развития Мурманской области Леонид Кан рассказал, что на 1 апреля в едином областном списке на улучшение жилищных условий состоят шесть ветеранов. Двое из них в ближайшее время получат новое жилье за счет средств, предусмотренных для Мурманской области в федеральном бюджете.

«2016 год ознаменован многими памятными датами, в первую очередь это даты Великой Отечественной Войны: 75 лет со дня начала войны, 75 лет с начала обороны Брестской крепости и т.д. Комитетом по культуре и искусству в план мероприятий предлагается включить 22 мероприятия для разных возрастных категорий», - рассказал Сергей Ершов, председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области.

Среди планируемых событий - выставки, акции, конкурсы, фестивали. Например, 27 апреля в краеведческом музее откроется выставка из фондов музея «На страже Заполярья», где будут представлены музейные предметы, документы, и прочие вещи, рассказывающие об обороне Заполярья 1941-1944 годов. 22 июня на площадке перед ДК им. С. М. Кирова состоится акция «Помним», посвященная Дню памяти и скорби.

В числе праздничных и торжественных мероприятий на 3 мая в Колледже искусств запланирован совместный концерт Ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота и камерного оркестра Мурманской областной филармонии. А 5 мая на сцене областного драмтеатра пройдет благотворительный спектакль для ветеранов Великой Отечественной войны «Не покидай меня».

В Мурманском колледже искусств, в Художественном музее, в научной библиотеке запланирован комплекс мероприятий, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Среди них - виртуальные экскурсии, демонстрация видеофильма «Хроники первой мировой, комплекс мероприятий для школьников «Уроки мужества» и т. д.

Министерство образования включило в план 12 мероприятий для учащихся, включая фестивали, конкурсы, олимпиады, военно-спортивные игры и т.д. Особое внимание уделяется конкурсу исследовательских работ «Великая история невозможна без великих людей». Кроме того, министерство возродило такие игры, которые сегодня стали важной частью патриотического воспитания – например, «Зарница».

«Мероприятия, посвященные празднованию памятных дат, являются неотъемлемой частью образования и создания неисчерпаемых потенциалов для воспитания школьников и молодежи», - отметила Наталия Карпенко, министр образования и науки Мурманской области.

Михаил Шилов, заместитель министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области, рассказал о новом проекте, призванном сохранить память семейных архивов для последующих поколений. Каждый сможет познакомиться с историей военных судеб своих родных и близких, увидеть исторические документы и получить их копии в семейный архив. Поиск наградных документов осуществляется на информационном портале Минобороны РФ. В рамках проекта «Никто не забыт, ничто не забыто» сформирована система общественного учета для мониторинга мест захоронения и увековечения подвигов советских воинов в СЗФО.

Продолжится и работа поискового движения Мурманской области, которому в этом году исполняется 57 лет. В 2016 поисковики планируют проведение поисковых работ для увековечения памяти погибших защитников Заполярья, а также благоустройство воинских захоронений. По окончанию поискового сезона найденные останки воинов с почестями будут захоронены на кладбище поселка Алакуртти и в Кольском районе.

Кроме того, администрацией Мурманска организовано еще несколько мероприятий. Например, пройдет акция «Георгиевская ленточка», в рамках которой в специальных местах будут раздавать Георгиевские ленты. 9 мая на шествии снова пройдет Бессмертный полк. С 5 по 9 мая состоится слет Городов-героев. 6 мая пройдет «Вахта памяти», в этот день к памятникам и памятным доскам возложат цветы. А 7 мая состоится выезд в Долину славы, где пройдет традиционный митинг.

«Все необходимые средства на реализацию мероприятий плана предусмотрены госпрограммами Мурманской области и средствами бюджетов муниципальных образований», - отметила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Лента новостей