16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:01 Среда 24 апреля 2024

За прошедшие сутки в Мурманской области возбуждено два уголовных дела за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде

6:55 – 14 апреля 2016

Двое бывших водителей будут привлечены к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, причем один из них – повторно

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 14 апреля - В Мончегорске дорожные полицейские остановили автомобиль «ВАЗ-21099» под управлением 36-летнего местного жителя, который был лишен права управления транспортным средством в январе 2016 года. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. В отношении бывшего водителя возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ.

В Кольском районе сотрудники ДПС остановили автомобиль «Мерседес 5300», которым управлял житель областного центра, 1979 года рождения. Полицейские установили, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. В июне 2015 года мурманчанин был лишен права управления транспортным средством в соответствии с ч. 1 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения), в марте 2016 года он был привлечен к уголовной ответственности по ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). В отношении злостного нарушителя возбуждено еще одно уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ. Максимальная санкция данной статьи – лишение свободы на срок до 2 лет.

Полиция обращается к жителям Мурманской области: в связи с участившимися случаями повторного управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, дорожными полицейскими на постоянной основе проводятся профилактические рейды. По всем выявленным фактам управления автомобилями и другими транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения возбуждаются уголовные дела. С начала года в регионе более 90 водителей уже привлечены к уголовной ответственности за данное преступление.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Фото: plus.google.com

Лента новостей