16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:30 Суббота 20 апреля 2024

В образовательных учреждениях Североморска выявлены нарушения законодательства об образовании

14:30 – 14 апреля 2016

В детских садах установлено обязательное условие для принятия ребенка в образовательную организацию – предоставление медицинской карты, что незаконно

Прокуратура г. Североморска провела проверку соблюдения требований законодательства при приеме малолетних обучающихся в дошкольные образовательные учреждения.

В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения требований законодательства об образовании. Так, в локальных актах детских садов установлено обязательное условие для принятия ребенка в образовательную организацию – предоставление медицинской карты, что незаконно, поскольку в соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования прием детей, впервые поступающих в образовательную организацию, осуществляется на основании медицинского заключения.

Также проверка показала, что в ряде школ ЗАТО г. Североморск для учащихся 1-х классов, в нарушение требований СанПиН 2.4.2.2821-10, установлена продолжительность уроков 45 минут.

По результатам проверки прокуратурой города на незаконные положения локальных актов образовательных учреждений внесены протесты.

Лента новостей