16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:35 Суббота 20 апреля 2024

Состоялось заседание рабочей группы при Межведомственной комиссии по обеспечению доходов бюджета Мурманской области

9:20 – 15 апреля 2016

Под председательством заместителя губернатора Григория Стратия состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам социально-экономического развития, занятости населения и мониторингу финансово-экономического состояния системообразующих предприятий и организаций региона

Под председательством заместителя губернатора Григория Стратия состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам социально-экономического развития, занятости населения и мониторингу финансово-экономического состояния системообразующих предприятий и организаций региона при Межведомственной комиссии по обеспечению доходов бюджета Мурманской области.

В мероприятии приняли участие представители Правительства Мурманской области, прокуратуры Мурманской области, федеральный инспектор по Мурманской области руководители территориальных подразделений федеральных органов государственной власти, исполнительных и законодательных (представительных) органов государственной власти Мурманской области, общественных организаций региона.

Мурманское региональное отделение ООО МСП «Опора России» представило оценку состояния дел в сфере незаконного оборота промышленной продукции в Мурманской области, проведенную региональным бизнес-сообществом, и предложения по рассмотрению вопросов, связанных с незаконным предпринимательством.

Кроме того, на заседании обсуждался вопрос об обмене сведениями индивидуального учета граждан, трудоустроенных в результате проводимых муниципалитетами мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости, для последующей сверки с Пенсионным фондом РФ. Подведены итоги легализации «серой занятости» за 2015 год. По данным Центров занятости населения, за прошедший год трудоустроено 4 972 человека, еще 3 335 человек оформили свою деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей. В результате рост отчислений в Пенсионный фонд Российской Федерации составил более 88 млн рублей. Реализация мероприятий по снижению неформальной занятости в Мурманской области в текущем году будет продолжена.

Также члены рабочей группы были проинформированы о результатах мониторинга ситуации с высвобождением и неполной занятостью работников на территории Мурманской области, в том числе в системообразующих организациях региона. Ситуация на рынке труда остается стабильной, уровень безработицы составляет 1,9% экономически активного населения. Число вакансий, имеющихся в наличии, – 7 270 – приближается к числу зарегистрированных безработных граждан – 8 457 человек. Объемы высвобождения работников организаций в 2016 году значительно снизились по сравнению с прошлым годом.

/ Министерство экономического развития Мурманской области /



Лента новостей