16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:49 Понедельник 27 июля 2026

Министерство финансов Мурманской области подвело итоги исполнения областного бюджета за I квартал текущего года

13:05 – 15 апреля 2016

Министерство финансов Мурманской области подвело итоги исполнения областного бюджета за I квартал 2016 года

Министерство финансов Мурманской области подвело итоги исполнения областного бюджета за I квартал 2016 года. Итоги I квартала по исполнению областного бюджета, по мнению министра финансов Романа Дурягина, можно охарактеризовать как ожидаемые, в пределах прогнозируемых на I квартал и заданных законом об областном бюджете на текущий год параметров.

Доходы в областной бюджет поступили за I квартал в сумме 10 920,7 млн рублей, расходы исполнены в сумме 11 620,3 млн рублей. Расходы исполнены с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 739,5 млн рублей, что вызвано ростом объемов расходов бюджета на оплату труда работников государственных учреждений с учетом проведенной с 01.10.2015 на 5,5% индексации, на реализацию мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг – рост на 8,1% к 2015 году, увеличением бюджетных ассигнований на социальные выплаты в связи с проведением их индексации на 11,9%. Кроме того, на субсидии организациям, предоставляющим услуги теплоснабжения, увеличены расходы исходя из заявляемой потребности в связи с необходимостью бесперебойного завершения отопительного сезона. По итогам квартала бюджет исполнен с дефицитом в сумме 699,6 млн рублей, что ниже аналогичного показателя на 01.04.2015 на 451,1 млн рублей.

Сохраняя политику минимизации расходов областного бюджета на обслуживание государственного долга, все также приоритетным направлением является привлечение краткосрочных бюджетных кредитов, предоставляемых по договору Управлением Федерального казначейства по Мурманской области: за I квартал был привлечен и погашен кредит на сумму 2,5 млрд рублей. 14 апреля т.г. заключено Соглашение с Министерством финансов РФ о предоставлении бюджетного кредита на замещение коммерческого долга на сумму 2,9 млрд рублей, что также позволит существенно изменить структуру государственного долга области в сторону снижения коммерческой его части и, соответственно, позволит снизить расходы областного бюджета на обслуживание государственного долга.

«Как показывает практика, I квартал – это самый безопасный с бюджетной точки зрения квартал, далее начинаются периоды с серьезной расходной нагрузкой и более слабым подкреплением доходной базы. Напомню, что при формировании бюджета на 2016 год за основу был принят базовый вариант прогноза социально-экономического развития области, учитывались возможные риски применения базового сценария – ухудшение ситуации в мировой экономике, снижение цен и спроса на основную экспортируемую продукцию Мурманской области, сокращение инвестиционной активности бизнеса. Указанные риски по-прежнему никто не отменяет. Исполнение бюджета должно осуществляться с ориентиром на экономное расходование средств бюджета», - сказал Р. Дурягин.

/ Министерство финансов Мурманской области /




Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

нож в руке

Восемь лет колонии назначили пожилому жителю Умбы за убийство знакомого

11:34 – 27 июля

Кот на улице.

В российских школах могут появиться курсы по по формированию ответственного отношения к животным

11:11 – 27 июля

фрукты на прилавке

Оборот розничной торговли в Мурманской области вырос меньше, чем в среднем по РФ

10:54 – 27 июля

Моржевание в Мурманске

Зимнее плавание отнесли к виду спорта во многом благодаря Мурманску

10:02 – 27 июля

Фиалки цветущие.

Подкормка с водкой для комнатных растений — правда или миф?

9:42 – 27 июля

Тыквенный суп.

Классический тыквенный суп-пюре со сливками — мой любимый рецепт

21:46 – 26 июля

Срезанные лилии.

Какие цветы лучше всего стоят в вазе и как их правильно срезать

9:17 – 26 июля