16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:42 Суббота 20 апреля 2024

В дни празднования 25-летия создания служба занятости населения Мурманской области проведет ярмарки вакансий, образовательных услуг и учебных мест

6:45 – 19 апреля 2016

В 1991 году после принятия 19 апреля Закона «О занятости населения в Российской Федерации» была создана Государственная служба занятости населения

С безработицей как неотъемлемым элементом рыночной экономики Россия вплотную соприкоснулась в 1991 году и именно тогда, после принятия 19 апреля Закона «О занятости населения в Российской Федерации», была создана Государственная служба занятости населения.

Мурманский областной центр занятости населении был образован решением облисполкома от 11 июня 1991 года.

За 25 лет в службу занятости населения области за содействием в трудоустройстве обратилось почти 1 млн 120 тыс. граждан, более 550 тысяч из них трудоустроены. Свыше 60 тыс. безработных прошли профессиональное обучение, практически каждый второй получил услуги по профессиональной ориентации, в общественных работах приняли участие более 46 тыс. человек. Различные консультации по вопросам труда и занятости получили около 2,2 млн человек, а материальную поддержку – более 770 тыс. безработных граждан.

Сегодня служба занятости Мурманской области – это современная, технически оснащенная структура, которая использует научные разработки, новые информационные технологии, передовой отечественный и зарубежный опыт для снижения социальной напряженности и стабилизации ситуации на рынке труда. В ее состав входят Комитет по труду и занятости населения Мурманской области, 9 городских, межтерриториальных и районных государственных областных бюджетных учреждений – Центров занятости населения.

Выдержать натиск социальных проблем службе занятости помогает накопленный опыт, позволяющий контролировать ситуацию на рынке труда и влиять на нее. Постоянный поиск новых путей решения проблем содействия занятости, социальное партнерство, активное взаимодействие с работодателями, органами власти, общественными организациями и средствами массовой информации направлены на повышение эффективности работы по содействию в трудоустройстве гражданам, ищущим работу, а работодателям – в подборе персонала.

Встречать свой профессиональный праздник специалисты службы занятости будут конкретными делами. В апреле 2016 года в городах и районах региона пройдут ярмарки вакансий, встречи с гражданами, ищущими работу, и работодателями в рамках организации временных общественных работ, ярмарки образовательных услуг и учебных мест, Дни открытых дверей.

В Комитете по труду и занятости населения Мурманской области 29 апреля состоится торжественное мероприятие, посвященное 25-летию государственной службы занятости населения, где будут подведены итоги конкурса «Лучший центр занятости населения», открыта Доска почета, организована выставка рисунков детей сотрудников «Кем я буду, когда я вырасту».

/ Комитет по труду и занятости населения Мурманской области /




Лента новостей