16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:36 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманском педагогическом колледже открылся фестиваль национальных культур

7:55 – 19 апреля 2016

На церемонии открытия выступили творческие коллективы колледжа

В Мурманском педагогическом колледже открылся II традиционный фестиваль национальных культур «Земля – наш общий дом».

Открывшийся фестиваль объединяет разные виды творчества, разные национальности и показывает все многообразие культур и народов, живущих в России, развивает чувство патриотизма и толерантности.

На церемонии открытия выступили творческие коллективы колледжа. Обращаясь к участникам фестиваля, ведущие рассказали, что на территории нашей страны проживает около 200 национальностей.

«Среди них есть и большие народы, а есть и совсем малочисленные. При этом всех связывает одно – любовь к России. За многовековую историю в нашей стране подружились между собой люди многих народностей», - отметили они.

13 2

Главная тема первого дня - «Как славно, что нас объединила Кольская земля!». С рассказом о жизни и обычаях саамского народа выступила саамский общественный деятель Нина Афанасьева. По ее словам, главное достояние любого народа – это его язык. Красота языка отражается в легендах, сказках, современных географических названиях. Саамский язык пока удалось сохранить – на нем издается литература, календари.

Присутствующим запомнилось исполнение саамских традиционных песен – луввьт, а также яркие изделия народного творчества – сумочки, предметы национальной одежды и украшения.

Впереди у участников фестиваля встречи с представителями украинского, молдавского, чувашского народов, рассказы о традициях народов Узбекистана, Молдавии, Азербайджана и других. В программе также демонстрация национальных костюмов, выступления творческих коллективов педагогического колледжа и гостей праздника.

Лента новостей