16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:53 – Суббота – 24 октября 2026

Мурманский аэропорт обязали «отодвинуть» парковку дальше от здания аэровокзала

9:50 – 19 апреля 2016

Речь, в частности, идёт об обеспечении зоны безопасности шириной в 50 метров, в пределах которой не должна осуществляться парковка автомобилей

Мурманская транспортная прокуратура выявила в деятельности «Аэропорта «Мурманск» нарушения требований законодательства о транспортной безопасности. Речь, в частности, идёт об обеспечении зоны безопасности шириной в 50 метров, в пределах которой не должна осуществляться парковка автомобилей.

Судом было установлено, что аэропорт по договору аренды 10 марта 2010 года предоставил ООО «РОС СТАР» во временное владение и пользование часть привокзальной площади аэропорта. По условиям договора «РОС СТАР» принял на себя обязанность по организации содержания и обслуживания площади, контроль над ее состоянием.

1 октября 2014 года аэропорт, «РОС СТАР» и ООО «АЭРО-СТ» заключили договор о передаче прав и обязанностей по аренде «АЭРО-СТ». В договор аренды были внесены изменения, согласно которым «АЭРО-СТ» принял арендуемую площадь для осуществления услуг по парковке и стоянке автотранспорта. Часть площади входит в зону безопасности аэропорта (50м), где, по закону, транспорт может делать только кратковременные остановки для посадки и высадки пассажиров.

Тем не менее, в настоящее время транспорт в нарушение требований закона паркуется в зоне безопасности. Что-либо устранять «АЭРО-СТ» в ближайшее время в добровольном порядке не собирается, отмечается в материалах суда.

Кольский районный суд 17 февраля удовлетворил иск Мурманского транспортного прокурора. Аэропорт обязан до 1 июля исключить стоянку в зоне безопасности в соответствии с требованиями п. 27 Федеральных авиационных правил «Требования авиационной безопасности к аэропортам».

После вступления решения суда в законную силу (рассмотрение дела в апелляционной инстанции назначено на 27 апреля), аэропорт будет обязан исполнить решение суда в указанный срок.

В ближайшее время «Би-порт» планирует получить комментарий администрации аэропорта.

Фото: М. Паламарчук

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

депутаты Мурманска

Новый Устав и передача имущества: мурманские депутаты готовятся к заседанию Горсовета

11:50 – 24 октября

акция «Огненные картины» в Мурманске

«Огненные картины» из 1,5 тысячи свечей зажгли у памятника в Мурманске

10:48 – 24 октября

авария на дороге

Один человек погиб и два пострадали в ДТП под Колой

9:44 – 24 октября

волнение Баренцева моря

Погода в Мурманской области: ветрено и до +8 градусов

8:59 – 24 октября

Лавровый лист на грядке.

Огород чистый, урожай целый: почему я закапываю лаврушку осенью

10:19 – 24 октября

Домашнее шампанское.

Делаю домашнее «шампанское» из обычных яблок — копеечный рецепт, который взорвет ваш Новый год

6:47 – 24 октября

Роза Розиге Ландростай

Роза, которая цветёт до холодов и не болеет: знакомьтесь, Розиге Ландростай

3:07 – 24 октября