16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:38 Вторник 9 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

«Тревожность» стала главным словом 2025 года

20:09 – 9 декабря

В Мурманской области ежегодно выделяют около 400 миллионов рублей на оказание паллиативной помощи

19:21 – 9 декабря

Минтранс Мурманской области: перевозки на «Клавдии Еланской» нерентабельны

18:38 – 9 декабря

Профессор Замятина: нужен не единый арктический стандарт, а индивидуализация

17:51 – 9 декабря

Сеем цветы в декабре — обеспечиваем идеальные условия: рассада вам будет рада

23:34 – 9 декабря

Две стороны вашей души — дерево расскажет правду: выбирайте осмотрительно

23:26 – 9 декабря

Конец выживанию: МРОТ хотят привязать к ресторанам и интернету — новая планка минимальной зарплаты

22:32 – 9 декабря

Мурманский аэропорт обязали «отодвинуть» парковку дальше от здания аэровокзала

9:50 – 19 апреля 2016

Речь, в частности, идёт об обеспечении зоны безопасности шириной в 50 метров, в пределах которой не должна осуществляться парковка автомобилей

Мурманская транспортная прокуратура выявила в деятельности «Аэропорта «Мурманск» нарушения требований законодательства о транспортной безопасности. Речь, в частности, идёт об обеспечении зоны безопасности шириной в 50 метров, в пределах которой не должна осуществляться парковка автомобилей.

Судом было установлено, что аэропорт по договору аренды 10 марта 2010 года предоставил ООО «РОС СТАР» во временное владение и пользование часть привокзальной площади аэропорта. По условиям договора «РОС СТАР» принял на себя обязанность по организации содержания и обслуживания площади, контроль над ее состоянием.

1 октября 2014 года аэропорт, «РОС СТАР» и ООО «АЭРО-СТ» заключили договор о передаче прав и обязанностей по аренде «АЭРО-СТ». В договор аренды были внесены изменения, согласно которым «АЭРО-СТ» принял арендуемую площадь для осуществления услуг по парковке и стоянке автотранспорта. Часть площади входит в зону безопасности аэропорта (50м), где, по закону, транспорт может делать только кратковременные остановки для посадки и высадки пассажиров.

Тем не менее, в настоящее время транспорт в нарушение требований закона паркуется в зоне безопасности. Что-либо устранять «АЭРО-СТ» в ближайшее время в добровольном порядке не собирается, отмечается в материалах суда.

Кольский районный суд 17 февраля удовлетворил иск Мурманского транспортного прокурора. Аэропорт обязан до 1 июля исключить стоянку в зоне безопасности в соответствии с требованиями п. 27 Федеральных авиационных правил «Требования авиационной безопасности к аэропортам».

После вступления решения суда в законную силу (рассмотрение дела в апелляционной инстанции назначено на 27 апреля), аэропорт будет обязан исполнить решение суда в указанный срок.

В ближайшее время «Би-порт» планирует получить комментарий администрации аэропорта.

Фото: М. Паламарчук

Лента новостей