16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:48 Пятница 29 марта 2024

В «Колэнерго» отработали действия персонала в случае обнаружения потенциального взрывного устройства

10:20 – 19 апреля 2016

По сценарию учений, сотрудник охраны в рабочее время обнаружил в фойе у одного из запасных выходов полиэтиленовый пакет с посторонним предметом

В филиале ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (входит в группу компаний «Россети») прошли учения, во время которых проверялись готовность и навыки сотрудников охранного предприятия при обнаружении в здании управления предприятия предмета, похожего на самодельное взрывное устройство (СВУ), а также отрабатывался алгоритм эвакуации персонала «Колэнерго» из здания.

«Одной из целей мы также ставили отработку взаимодействия охранного предприятия и сотрудников полиции Кольского ОМВД при решении задач в условиях осложнения оперативной обстановки», - пояснил заместитель начальника службы безопасности «Колэнерго» Владимир Зузанов. – «В целом все участники тренировки со своими задачами справились».

По сценарию учений, сотрудник охраны в рабочее время при обходе административного здания аппарата управления «Колэнерго» обнаружил в фойе у одного из запасных выходов полиэтиленовый пакет с посторонним предметом, по внешним признакам похожий на СВУ. После проведения регламентированных докладов об обнаружении пакета, была объявлена эвакуация персонала энергетического предприятия из здания.

Место обнаружения «опасной находки» было взято под усиленную охрану сотрудниками охранного предприятия до прибытия сотрудников следственной группы ОМВД России по Кольскому району. После произведенного ими осмотра найденного подозрительного предмета, было принято решение об удалении его из административного здания, так как указанный предмет не представлял угрозы для жизни людей и не мог нанести повреждения или разрушения административному зданию.

Напомним, что в «Колэнерго» действует телефон доверия. Позвонив по номеру (815-2) 64-90-44 можно оперативно сообщить о совершенных или о готовящихся хищениях электроэнергии, энергетического оборудования, о подготовке или совершении иных противоправных действий на объектах электросетевого комплекса.

Лента новостей