16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:53 Пятница 26 апреля 2024

Завершились VI детско-юношеские соревнования на Кубок филиала «Кольский»

11:55 – 19 апреля 2016

Первый этап, который традиционно проводится в Кандалакше, дважды откладывался из-за чересчур морозной погоды

14 апреля 2016 года в Апатитах состоялся финал самых массовых детско-юношеских соревнований в Заполярье – VI лыжных гонок на Кубок филиала «Кольский».

На старт четырех этапов выходили около 250 спортсменов из 16 городов и поселков Мурманской области и Карелии.

В этом сезоне погода активно вмешивалась в расписание турнира. Первый этап, который традиционно проводится в Кандалакше, дважды откладывался из-за чересчур морозной погоды. Тем не менее, в конце января спортсмены вышли на старт дистанции классическим стилем.

Второй этап – в начале февраля – прошел в городе Апатиты. За победу боролись спортсмены четырех возрастных групп в формате командного спринта свободным стилем. Результат каждой группы приносил зачетные очки в копилку команды.

6 марта 2016 года в Кировске состоялся третий этап соревнований. Масс-старт свободным стилем собрал большое количество участников и зрителей. Награждение призеров этапа прошло в «Снежной деревне» с участием местных творческих коллективов и настоящим фейерверком.

Победитель кубка должен был определиться в последнем этапе – в поселке Зеленоборский. Но погода вновь внесла свои коррективы. Оттепель заставила перенести старт на другую дату и в другое место.

Победитель командной эстафеты и обладатель кубка определился в Апатитах. Второй год подряд лидером в командном зачете стала сборная города Апатиты. Второе место в итоговой турнирной таблице заняли спортсмены из Кандалакши, третье – лыжники из Ковдора.

— Таких масштабных и продолжительных соревнований в регионе больше не проводится. В этом году мы вручили тысячную медаль кубковых соревнований! Неизменно награждаем абсолютных чемпионов по итогам кубка и тренеров абсолютных чемпионов. С каждым годом к турниру присоединяются все новые города и участники, – рассказал директор соревнований Игорь Ильин.

Детско-юношеские соревнования по лыжным гонкам на Кубок филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1» являются лично-командными и проводятся с целью популяризации, развития и поддержки лыжного спорта в Мурманской области. Главным организатором мероприятия выступает филиал «Кольский» ОАО «ТГК-1».

Организаторы выражают благодарность оргкомитету, волонтерам и судьям, благодаря которым соревнования прошли на высоком профессиональном уровне.

Особая благодарность спонсорам и партнерам, которые помогали организовывать и проводить соревнования: администрация города Кировска, АО «Апатит», Кировский городской дворец культуры, АНО РКОФС «ДРОЗД-ХИБИНЫ», спортивный комплекс «Атлет», ООО «Тирвас», экскурсионно-туристический центр «Снежная деревня», компании «Планета фейерверков», «Масс-спорт» и «Витжен».

Фоторепортаж с соревнований можно посмотреть здесь.

Лента новостей