16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:40 Суббота 27 апреля 2024

Оперуполномоченный ОЭБиПК УМВД России по г. Мурманску задержал мужчину, совершившего разбойное нападение в областном центре на прохожего

12:20 – 19 апреля 2016

За проявленную смелость и профессионализм руководством УМВД России по Мурманской области лейтенанту полиции объявлена благодарность

МУРМАНСК/ 19 апреля - Происшествие произошло в одном из дворов областного центра в вечернее время. Случайно находящийся рядом в автомобиле оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Мурманску лейтенант полиции увидел, как на прохожего напал мужчина с битой и начал наносить ему удары по голове, после чего выхватил у него сумку и побежал во дворы.

Времени для принятия решения оставалось мало, и Андрей начал преследование злоумышленника на автомобиле. По пути следования он слышал выстрелы, однако продолжил движение и через непродолжительное время догнал нападавшего. Не зная наверняка, вооружен грабитель или нет, он выскочил из машины и задержал его, применив приемы боевой борьбы. Через несколько минут к месту задержания подоспел пострадавший мужчина, который, как оказалось, имел при себе травматический пистолет и произвел из него несколько выстрелов в сторону ограбившего его злоумышленника.

Напавший на прохожего мужчина был доставлен в отдел полиции, где была установлена его личность. Им оказался ранее судимый 31-летний житель Сафоново. Преступление он совершил случайно узнав о том, что потерпевший, работавший в одном из ювелирных салонов, получил зарплату в виде золотых изделий на сумму 180 тысяч рублей. Благодаря оперативным действиям сотрудника полиции подозреваемый в совершении разбойного нападения задержан практически на месте преступления, а похищенное им имущество возвращено законному владельцу.

По факту уличного разбоя следственным отделом УМВД России по г. Мурманску возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации («Разбой»). Максимальная санкция данной статьи – лишение свободы на срок до 10 лет.

За профессиональные грамотные действия, проявленную смелость и решительность при задержании преступника приказом начальника УМВД России по Мурманской области оперуполномоченному отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Мурманску лейтенанту полиции объявлена благодарность.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей