16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:28 Вторник 16 апреля 2024

В ГД внесли проект о допгарантиях для беременных женщин при увольнении

15:07 – 19 апреля 2016

Проект закона также обязывает работодателя в течение 30 календарных дней после увольнения оплатить листок нетрудоспособности по беременности и родам в размере 100%

Первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александр Агеев («Справедливая Россия») внес в Госдуму законопроект, который предоставляет женщинам дополнительные гарантии при увольнении с работы в период беременности и наступления декретного отпуска, сообщила РИА Новости пресс-служба депутата.

Агеев хочет установить у работодателя обязанность не только с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую работу, которую женщина сможет выполнять с учетом состояния здоровья. Проект закона также обязывает работодателя в течение 30 календарных дней после увольнения оплатить листок нетрудоспособности по беременности и родам в размере 100%.

Необходимость подобных изменений парламентарий объясняет тем, что сейчас имеют место случаи увольнения беременных женщин, работающих по срочному трудовому договору, в связи с выходом на работу основного сотрудника, говорится в пояснительной записке.

По мнению Агеева, законопроект позволит «молодым мамам купить необходимые вещи своему ребенку, решить проблемы со здоровьем (при наличии таковых) и не нервничать по поводу того, что увольнение повлекло за собой негативные последствия в виде отсутствия средств к существованию».

Фото: twitter.com

Лента новостей