16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:19 Четверг 18 апреля 2024

Житель Апатитов проведёт 8 месяцев в колонии строго режима за повторное вождение в нетрезвом виде

7:27 – 20 апреля 2016

Житель города Апатиты, 1979 года рождения, получил 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

АПАТИТЫ/ 20 апреля - 28 января сотрудники полиции МО МВД России «Апатитский» остановили автомобиль «Митсубиси Аутлендер» под управлением 36-летнего жителя города Апатиты, который находится в состоянии алкогольного опьянения. Экспертиза показала наличие алкоголя в крови 0,495 промилле.

Полицейские проверили водителя по базам данных и установили, что нарушитель в августе 2015 года уже был подвергнут административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения в январе текущего года в отношении мужчины отделом дознания МО МВД России «Апатитский» было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ранее житель Апатит был судим за преступления против личности.

Мировым судом Апатитского судебного района мужчина был приговорен к лишению свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года. При рассмотрении дела в суде отягчающим обстоятельством стала непогашенная судимость.

Стоит отметить, что в Мурманской области это первый приговор суда в виде реального лишения свободы в отношении водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения повторно. До этого основная часть приговоров выносилась в виде обязательных работ и штрафов в размере до 200 тысяч рублей.

Всего дознавателями УМВД России по Мурманской области с начала года в отношении бывших водителей возбуждено 143 уголовных дела по ст. 264.1 УК РФ. 72 бывших водителя уже привлечены к уголовной ответственности.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Фото: v-kurse.ru

Лента новостей