16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:29 Среда 27 мая 2026

Верховный суд разрешил супругам раздельно платить по долгам

10:00 – 20 апреля 2016

Нередко при разводах и дележе имущества возникает вопрос о кредитах, взятых до развода одним из супругов

Нередко при разводах и дележе имущества возникает вопрос о кредитах, взятых до развода одним из супругов.

Семейным и Гражданским кодексами (статьи 35 и 253) установлена презумпция согласия супруга на действия другого по распоряжению общим имуществом. Но положение о том, что такое согласие предполагается и в том случае, если у одного из супругов появились долговые обязательства перед третьими лицами, наше действующее законодательство не содержит, пишет «Российская газета».

Более того, в Семейном кодексе есть статья 45, которая прямо предусматривает, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть только на имущество этого супруга. По нашему законодательству в браке допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств. Так, согласно 308-й статье Гражданского кодекса обязательство не создает обязанностей для "иных лиц", то есть для людей, не участвующих в деле в качестве сторон.

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или какой-либо другой сделки, связанной с появлением долга, такой долг можно признать общим при некоторых условиях.

Эти обстоятельства перечислены в статье 45 Семейного кодекса. Согласно статье 39 Семейного кодекса обязательство мужа и жены будет общим, если возникло по инициативе обоих супругов или действительно было обязательством одного из них, но все полученное было потрачено на нужды семьи.

Верховный суд, рассмотрев дело о дележе при разводе совместно нажитого имущества, присудил выплачивать жене половину долгов бывшего мужа только по кредиту, средства которого ушли на нужды семьи. Другой кредит суд общим не признал.

Фото: Razvodvot

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Депутаты Госдумы приняли законопроект об ужесточении правил медосвидетельствования мигрантов после въезда в Россию

16:11 – 27 мая

Вид на Госдуму.

Элла Памфилова: предстоящие выборы в Госдуму будут самой сложной кампанией за последние годы

15:42 – 27 мая

Пристав за работой.

Более 3,5 тысячи северян не могут выехать из России из-за долгов по алиментам

15:16 – 27 мая

церемония забора частицы «Вечного огня» в Мурманске

Церемонию забора частицы «Вечного огня» провели возле мурманского «Алёши»

14:57 – 27 мая

три карнавальные маски

Играем только 1 роль: снимите маску — откройте свою теневую сторону

16:19 – 27 мая

Замена масла в автомобиле

Золотая середина щупа: почему вредно заливать моторное масло до самой верхней отметки

15:19 – 27 мая

Легендарный рецепт из Бургундии — курица в сырном соусе: готовим романтический ужин

14:12 – 27 мая