16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:14 Суббота 18 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Огнеборцы потушили мусор на территории бывшей птицефабрики «Снежная»

16:08 – 18 октября

Кинокритик рассказал, почему стоит посмотреть фильм «Долгая прогулка» по Стивену Кингу

15:24 – 18 октября

Поднебесниковы из Колы отмечены наградой всероссийского конкурса «Семья года»

14:36 – 18 октября

Четвертый по счету октябрьский пожар случился на улице Рыбников в Молочном

13:54 – 18 октября

Тот, кто худеет на 15 кг в месяц, теряет здоровье: почему нельзя сбрасывать больше 2 — 3 кг ежемесячно — какие проблемы это может вызвать

18:45 – 18 октября

Осенняя обрезка герани: как сформировать пышный и красивый куст к весне — справится даже начинающий цветовод

18:30 – 18 октября

Из курицы готовлю запеканку со сливочным вкусом: трачу несколько минут — получается кулинарный шедевр

17:45 – 18 октября

В Карелии идет подготовка к фестивалю «Кижская регата-2016»

11:00 – 20 апреля 2016

В этом году «Кижская регата» состоится уже 18-й раз, в гонках примут участие не менее 50 экипажей

На заседании оргкомитета фестиваля «Кижская регата-2016», которое состоялось 18 апреля, обсудили проект создания Российского центра традиционного судостроения и судоходства, поддержанного грантом президента РФ, пишет «Губерния Daily».

В заседании оргкомитета приняли участие представители Министерства культуры РК, Министерства по делам молодёжи, физической культуре и спорту РК, Петрозаводского государственного университета, Центра ГИМС МЧС России по РК, Русского географического общества, Карельского землячества в Москве и других общественных организаций и государственных структур. Директор музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова сообщила, что в мае 2016 года в Министерстве культуры РФ будет рассматриваться проект концепции развития музея «Кижи» на 2017-2027 годы, в котором также уделено внимание традиционному судостроению и судоходству в целом, и фестивалю «Кижская регата» в частности.

О программе фестиваля в 2016 году рассказал создатель «Кижской регаты» Юрий Наумов. В этом году «Кижская регата» состоится уже 18-й раз, в гонках примут участие не менее 50 экипажей. Программа нынешнего фестиваля обширная, она рассчитана на 6 дней, в период со 2 по 7 августа. Основную часть фестиваля будет занимать специальная молодёжная программа для участников проекта «Российский центр традиционного судостроения и судоходства». С 3 по 6 августа молодёжь, приехавшая из разных уголков России, будет участвовать в музейно-образовательных занятиях и играх-квестах, в мастер-классах по изготовлению традиционных лодок, гребле и народному парусу, в интерактивных программах по совместному строительству лодки и спуску её на воду.

Фото: kizhi.karelia.ru

Лента новостей