16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:45 – Понедельник – 28 сентября 2026

В Мурманске растёт подростковая преступность

10:46 – 20 апреля 2016

В Ленинском округе за прошлый год было зарегистрировано 37 преступлений, это на 37% больше, чем за 2014 год

Помощник прокурора Ленинского округа областного центра София Городилова и доброволец из поискового отряда «Мурманспас» Ольга Кононенко побывали в гостях у «Большого радио». Вместе с ведущим они обсудили подростковую преступность и суицид, а также сбегающих из дома детей.

В Ленинском округе за прошлый год было зарегистрировано 37 преступлений, это на 37% больше, чем за 2014 год. За первый квартал этого года зафиксировано уже 10 преступлений, что на 47% больше, чем за аналогичный период прошлого года, - рассказала старший помощник прокурора.

В основном несовершеннолетние выступают фигурантами в таких уголовных делах, как грабежи, кражи и угоны автомобилей.

Волонтер поискового отряда Ольга Кононенко рассказала, что в социальных сетях есть такие группы, которые реально подталкивают детей к суициду. Этих групп более десяти тысяч и в них состоят более миллиона детей. У этих объединений есть особый отличающий их знак – слово «кит» в заголовке. Это животное упоминается в названии не случайно и является отсылкой к тому, что киты зачастую заканчивают свою жизнь массовыми суицидами.

С этими сообществами борются и волонтеры, и правоохранительные органы, и Роскомнадзор, однако на месте десяти закрытых групп появляются пятьдесят других. При этом организаторы данных сообществ заявляют о том, что от них так просто не избавиться и сообщают подписчикам новый адрес страницы.

Что касается статистики относительно детей, сбегающих из дома, то все подростки из Мурманской области находятся живыми и невредимыми, отмечает волонтер. К таким поступкам несовершеннолетних подталкивают сложные взаимоотношения с родителями, несчастная любовь, непонимание сверстников. Чаще всего эти дети из неблагополучных семей или же детдомов.

Фото: vk.com

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Деньги в руке

МФО стали в полтора раза чаще прибегать к коллекторам

18:26 – 28 сентября

Валерия Сухова

Скончалась журналистка из Мурманска Валерия Сухова

17:20 – 28 сентября

магазин одежды

Надбавки до 50% и наём без опыта: эксперт назвал востребованные вакансии осени

16:53 – 28 сентября

Человек у банкомата и предостережение о мошенниках

Жителя Новосибирской области заставили вернуть пенсионерке из Мурманска 280 тысяч рублей

16:23 – 28 сентября

Столы в аудитории

Вывели с пары: в Петербурге студентка 3 недели ходила на лекции в вуз, который её не зачислил

19:43 – 28 сентября

Пастуший пирог

Пастуший пирог без теста за 30 минут: картофельная шапка тянется, начинка сочная, а возни втрое меньше, чем с лазаньей

19:07 – 28 сентября

Выбор сковороды

Сковорода, которая переживёт ремонт: технолог назвал 4 критерия выбора — покрытие держит 10 лет, еда скользит, а здоровье в безопасности

15:56 – 28 сентября