Об этом губернатор Мурманской области Марина Ковтун заявила в ходе выступления в Мурманской областной Думе с отчетом о деятельности правительства в 2015 году
Инвестиционная политика правительства Мурманской области направлена на создание благоприятного инвестиционного климата и повышение деловой активности в регионе. Об этом губернатор Мурманской области Марина Ковтун заявила в ходе выступления в Мурманской областной Думе с отчетом о деятельности правительства в 2015 году.
Так, в 2015 году трем инвестиционным проектам присвоен статус приоритетных. Это реконструкция АНОФ-3 компании «Апатит», строительство пассажирской подвесной канатной дороги гондольно-кресельного типа в Кировске и организация добычи торфа и производства торфяных и торфодревесных гранул и брикетов для теплоэнергетики Мурманской области, сообщила Марина Ковтун.
Проекту компании «НОВАТЭК», в планах которой – создание в селе Белокаменка уникальной верфи по производству высокотехнологичных морских сооружений, присвоен статус стратегического инвестиционного проекта Мурманской области. Предприятием запланировано вложение более 25 млрд рублей в проект и создание трех тысяч рабочих мест.
Марина Ковтун поблагодарила депутатов областной Думы за поддержку при принятии регионального закона, который позволил предоставлять в аренду земельные участки для реализации стратегических и приоритетных проектов без проведения торгов.
«Это еще один серьёзный шаг в установлении дополнительных преференций для инвесторов», - подчеркнула губернатор.
Кроме того, в соответствии с графиком идут работы по строительству железнодорожной инфраструктуры проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла». В них задействовано 400 человек, в этом году их численность возрастет до тысячи.
Необходимым условием успешной реализации инвестпроектов является надежное энергообеспечение, заявила глава региона. В этой сфере правительству Мурманской области удалось доказать необходимость ввода в эксплуатацию подстанции на 330 киловольт «Мурманская» до конца 2018 года. Уже в декабре 2017 года Федеральная сетевая компания планирует сдать первую очередь – один автотрансформатор на 250 мегавольт-ампер.
Также принято решение о начале в этом году проектных работ по продлению сроков эксплуатации 2-го энергоблока Кольской АЭС.
Налаживанию эффективной коммуникации между бизнесом и органами власти способствуют внедренные региональный и муниципальный инвестиционные стандарты, отметила Марина Ковтун, говоря об инструментах повышения деловой и инвестиционной активности в регионе. Кроме того, заработала Корпорация развития, в инвестиционном портфеле которой находятся более 40 проектов.
«Нам удалось существенно продвинуться в создании благоприятных условий для инвесторов, и результаты говорят сами за себя. По итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата наш регион отнесен к территориям с благоприятными условиями для ведения предпринимательской деятельности», - резюмировала Марина Ковтун.
/ Управление по взаимодействию со СМИ /
20:16 – 7 марта
15:46 – 7 марта
10:13 – 7 марта
8:45 – 7 марта
8:30 – 7 марта
17:51 – 6 марта
16:10 – 6 марта
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
2:03 – 8 марта
0:02 – 8 марта
22:32 – 7 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.25 / 81.25 | 91.75 / 93.75 |
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 81.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.25 / 80.50 | 92.35 / 93.35 |
| Совкомбанк | 76.70 / 83.20 | 90.20 / 94.20 |
| Форабанк | 79.45 / 81.95 | 91.70 / 94.50 |
14:08 – 6 марта
10:08 – 4 марта
13:49 – 3 марта
14:07 – 2 марта