16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:24 Пятница 26 апреля 2024

Системные шаги правительства Мурманской области направлены на создание благоприятного инвестиционного климата и повышение деловой активности в регионе

8:10 – 21 апреля 2016

Об этом губернатор Мурманской области Марина Ковтун заявила в ходе выступления в Мурманской областной Думе с отчетом о деятельности правительства в 2015 году

Инвестиционная политика правительства Мурманской области направлена на создание благоприятного инвестиционного климата и повышение деловой активности в регионе. Об этом губернатор Мурманской области Марина Ковтун заявила в ходе выступления в Мурманской областной Думе с отчетом о деятельности правительства в 2015 году.

Так, в 2015 году трем инвестиционным проектам присвоен статус приоритетных. Это реконструкция АНОФ-3 компании «Апатит», строительство пассажирской подвесной канатной дороги гондольно-кресельного типа в Кировске и организация добычи торфа и производства торфяных и торфодревесных гранул и брикетов для теплоэнергетики Мурманской области, сообщила Марина Ковтун.

Проекту компании «НОВАТЭК», в планах которой – создание в селе Белокаменка уникальной верфи по производству высокотехнологичных морских сооружений, присвоен статус стратегического инвестиционного проекта Мурманской области. Предприятием запланировано вложение более 25 млрд рублей в проект и создание трех тысяч рабочих мест.

Марина Ковтун поблагодарила депутатов областной Думы за поддержку при принятии регионального закона, который позволил предоставлять в аренду земельные участки для реализации стратегических и приоритетных проектов без проведения торгов.

«Это еще один серьёзный шаг в установлении дополнительных преференций для инвесторов», - подчеркнула губернатор.

Кроме того, в соответствии с графиком идут работы по строительству железнодорожной инфраструктуры проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла». В них задействовано 400 человек, в этом году их численность возрастет до тысячи.

Необходимым условием успешной реализации инвестпроектов является надежное энергообеспечение, заявила глава региона. В этой сфере правительству Мурманской области удалось доказать необходимость ввода в эксплуатацию подстанции на 330 киловольт «Мурманская» до конца 2018 года. Уже в декабре 2017 года Федеральная сетевая компания планирует сдать первую очередь – один автотрансформатор на 250 мегавольт-ампер.

Также принято решение о начале в этом году проектных работ по продлению сроков эксплуатации 2-го энергоблока Кольской АЭС.

Налаживанию эффективной коммуникации между бизнесом и органами власти способствуют внедренные региональный и муниципальный инвестиционные стандарты, отметила Марина Ковтун, говоря об инструментах повышения деловой и инвестиционной активности в регионе. Кроме того, заработала Корпорация развития, в инвестиционном портфеле которой находятся более 40 проектов.

«Нам удалось существенно продвинуться в создании благоприятных условий для инвесторов, и результаты говорят сами за себя. По итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата наш регион отнесен к территориям с благоприятными условиями для ведения предпринимательской деятельности», - резюмировала Марина Ковтун.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей