16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:44 Воскресенье 26 июля 2026

Государство будет спонсировать граждан в обмен на их жилье

9:17 – 21 апреля 2016

В России обсуждают введение обратной ипотеки, когда государство платит гражданам за жилье в обмен на его получение в госсобственность

В России обсуждают введение обратной ипотеки, когда государство платит гражданам за жилье в обмен на его получение в госсобственность, сообщает Российская Газета. По мнению авторов инициативы, такое решение поможет снизить количество бедных в стране.

«Человек, который имеет имущество, который перестал зарабатывать, может вполне передать это имущество. Государство может ему оплачивать обратную ипотеку: то есть платить ему часть стоимости этого имущества, которое спустя какое-то время, может быть, время жизни этого человека, переходит в государственную собственность», - сказала первый замминистра финансов России Татьяна Нестеренко.

По словам Нестеренко, предложение рассматривается как одна из мер адресной социальной поддержки граждан в рамках борьбы с бедностью. По данным Росстата, число россиян с доходами ниже прожиточного минимума за 2015 год выросло на 3,1 млн. человек. В эту категорию сейчас входят 19,2 млн. россиян, что составляет 13,4% населения страны.

«Однако если такая программа будет введена, то у россиян все равно должно оставаться право обратного выкупа жилья. Договор должен его предусматривать, если у жильца восстановилась платежеспособность», - отметил вице-президент Ассоциации строителей РФ Владимир Пономарев. В Европе и США аналогичные схемы пользуются спросом, добавил он.

При этом в минфине отметили некоторое улучшение ситуации в российской экономике. По итогам года в ведомстве прогнозируют средний уровень инфляции около 6%, заявил министр финансов России Антон Силуанов на расширенной коллегии ведомства.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Баннер международных соревнований по ледяному плаванию в Мурманске.

Ирина Андреева рассказала, за что Мурманск наградили спортивным «Оскаром»

18:20 – 26 июля

Папка уголовного дела с наручниками

В Мурманской области прошла комплексная операция по выявлению наркосбытчиков

17:12 – 26 июля

Заключение трехстороннего соглашения между Мурманском, Псковом и Смоленском

Трехстороннее соглашение о межмуниципальном сотрудничестве заключено между Мурманском, Псковом и Смоленском

16:08 – 26 июля

Военнослужащий красит лавку

Как Североморск подготовился к Дню Военно-Морского флота

15:12 – 26 июля

Срезанные лилии.

Какие цветы лучше всего стоят в вазе и как их правильно срезать

9:17 – 26 июля

Мытье окон.

Как я мою окна в доме — проверенные хитрости, которые реально работают

20:29 – 25 июля

Народные приметы.

Народные приметы о погоде — в них есть смысл или это просто совпадения?

14:44 – 25 июля