16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:35 – Среда – 4 ноября 2026

Государство будет спонсировать граждан в обмен на их жилье

9:17 – 21 апреля 2016

В России обсуждают введение обратной ипотеки, когда государство платит гражданам за жилье в обмен на его получение в госсобственность

В России обсуждают введение обратной ипотеки, когда государство платит гражданам за жилье в обмен на его получение в госсобственность, сообщает Российская Газета. По мнению авторов инициативы, такое решение поможет снизить количество бедных в стране.

«Человек, который имеет имущество, который перестал зарабатывать, может вполне передать это имущество. Государство может ему оплачивать обратную ипотеку: то есть платить ему часть стоимости этого имущества, которое спустя какое-то время, может быть, время жизни этого человека, переходит в государственную собственность», - сказала первый замминистра финансов России Татьяна Нестеренко.

По словам Нестеренко, предложение рассматривается как одна из мер адресной социальной поддержки граждан в рамках борьбы с бедностью. По данным Росстата, число россиян с доходами ниже прожиточного минимума за 2015 год выросло на 3,1 млн. человек. В эту категорию сейчас входят 19,2 млн. россиян, что составляет 13,4% населения страны.

«Однако если такая программа будет введена, то у россиян все равно должно оставаться право обратного выкупа жилья. Договор должен его предусматривать, если у жильца восстановилась платежеспособность», - отметил вице-президент Ассоциации строителей РФ Владимир Пономарев. В Европе и США аналогичные схемы пользуются спросом, добавил он.

При этом в минфине отметили некоторое улучшение ситуации в российской экономике. По итогам года в ведомстве прогнозируют средний уровень инфляции около 6%, заявил министр финансов России Антон Силуанов на расширенной коллегии ведомства.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Утепляем пол.

Забудьте про «тёплый пол»: утеплитель решает проблему дешевле и быстрее

6:33 – 4 ноября

Рыбная колбаса

Рыбная «колбаса» из минтая в обычной бутылке: домашняя закуска, которую легко нарезать ломтиками, удивить гостей и сэкономить на покупных деликатесах

1:21 – 4 ноября

Пышные оладьи.

В кулинарию больше не хожу — делаю те самые легендарные пышные оладьи на кефире по рецепту наших бабушек: получаются пышными как пух, не опадают после остывания и тают во вту

20:11 – 3 ноября