16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:49 Среда 1 июля 2026

За прошедшие сутки в Мурманской области возбуждено 8 уголовных дел по фактам телефонных и интернет-мошенничеств

11:10 – 21 апреля 2016

В результате действий мошенников северяне только за сутки лишились свыше 100 тысяч рублей

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 21 апреля - В Заозерске двое жителей города перевели злоумышленнику, который использовал аккаунт «Мария Александровна» в группе «Доска объявлений Заозерск» социальной сети «Вконтакте», в качестве предоплаты за табачные изделия свыше 2 тысяч рублей. Заказанный товар обманутые граждане так и не получили, контактный телефон, указанный в объявлении, оказался вне зоны доступа.

В Мурманске мошенники использовали аккаунт «Мария Шандрова» социальной сети «Вконтакте», предлагая предметы одежды. Жительница Октябрьского округа в качестве предоплаты перевела на указанный в объявлении расчетный счет денежные средства в размере свыше 5 тысяч рублей, после чего страница оказалась заблокирована. Заказанный товар так не поступил. По такой же схеме пострадала жительница Полярных Зорей, переведя мошенникам свыше 6 тысяч рублей.

В Кировске мошенники обманули жителя Санкт-Петербурга, пожелавшего посредством интернет-сайта «Авито.ру» снять квартиру. Мужчина в качестве предоплаты перевел на указанный автором объявления банковский счет 3 тысячи рублей, после чего связь с мошенником прервалась.

В Никеле жительнице города пришло смс с абонентского номера 8-999-193-80-48 с информацией о блокировке банковской карты. Связавшись по указанному в сообщении телефону, 45-летняя жительница Никеля сообщила мошенникам персональные данные своей банковской карты, после чего с ее счета пропала 31 тысяча рублей.

Житель Ленинского округа в Мурманске увидел на сайте «Авито.ру» сообщение о продаже автомобиля «ВАЗ-2110». «Продавец» предлагал связаться с ним по телефону 8-953-352-88-71. Переговорив с лже-продавцом, мурманчанин перевел на указанный мошенником банковский счет 5 тысяч рублей в качестве предоплаты, после чего связь с «продавцом» прервалась, объявление с сайта было удалено.

В Первомайском округе Мурманска 80-летняя пенсионерка передала в собственной квартире курьеру 52 тысячи рублей для того, чтобы «уладить» проблему внука, который якобы совершил преступление. О том, что ее внук «попал в беду», мошенники ей сообщили, позвонив на стационарный телефон.

По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Полиция Мурманской области обращается к гражданам: будьте бдительны. Не сообщайте никому персональные данные своей банковской карты. Не переводите в качестве предоплаты денежные средства за неполученные товары и услуги. При поступлении сообщений о том, что ваш родственник попал в беду, прекратите общение с мошенниками и перезвоните своим близким. Если с ними действительно что-то случилось, вы узнаете это от них самих либо их коллег или друзей.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Фото: Svopi.ru

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Деньги на столе.

В Апатитах уроженцу Азербайджана пришлось закрыть долги для продажи квартиры

11:18 – 1 июля

Подросток подрабатывает на благоустройстве Мурманска

Половина работающих подростков в регионе копит заработок на мечту

11:00 – 1 июля

В Мурманске состоялась лекция о кибермошенничестве для горожан серебряного возраста

10:33 – 1 июля

Шеврон  на рукаве работника следственных органов

Жительницу Мурманска осудят за падение с лошади подопечной на конной прогулке

10:19 – 1 июля

лекарства в руках

Кондиционеры, мороженое и обезвоживание: как мы подставляем иммунитет летом — объяснил заслуженный врач России

11:05 – 30 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня