16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:41 Пятница 29 марта 2024

Мурманские лицеисты познакомились с профессией дорожного полицейского

7:24 – 22 апреля 2016

На экскурсию в обласную Гоставтоинспекцию ребят из класса правоохранительной направленности лицея № 2 пригласили ветераны ГИБДД

МУРМАНСК/ 22 апреля - В рамках Дня ветерана органов внутренних дел МВД России и Дня создания отдельного батальона ДПС областное управление ГИБДД посетили ученики правоохранительного класса лицея №2. Ребятам устроили обзорную экскурсию по зданию Госавтоинспекции, познакомили с работой подразделений и сотрудниками, дали представление о процессе регистрации транспортных средств, получении водительских удостоверений, розыскной и административной деятельности инспекторов.

В музее ребят ждала встреча с заслуженными ветеранами ГИБДД Евгением Шумским и Игорем Мартыновым, которые посвятили старшеклассников в историю создания мурманской Госавтоинспекции и отдельного батальона ДПС, показали приборы, которые когда-то были у инспекторов на службе. Чтобы почувствовать дух прошлого времени и ощутить себя инспектором, все экспонаты разрешалось брать в руки, рассматривать, примерять элементы обмундирования. Наибольший интерес вызвали экзаменационный прибор «Вятка», «еж» для остановки транспорта, скоростемеры, дырокол «талона предупреждений» для водителя.

Молодые люди и девушки с интересом слушали рассказы об инспекторских буднях, которые проходят не в стенах кабинета, а на дорогах города, круглосуточно и при любых погодных условиях, задавали вопросы, фотографировались.

Встреча помогла ребятам изнутри взглянуть на службу безопасности на дороге, оценить для себя особенности этой нелегкой, но интересной и нужной профессии, и, возможно, не исключить возвращения в стены Госавтоинспекции уже в статусе инспектора ДПС.

Такие встречи в Госавтоинспекции проводятся регулярно, помогая молодежи в самоопределении и профессиональном выборе жизненного пути.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УГИБДД УМВД России по Мурманской области)

Лента новостей