16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:28 Среда 24 декабря 2025

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Добыча рыбы в Северном бассейне сократилась на 28,6% за год

19:32 – 24 декабря

Помощник президента заявил, что новый проект развития Арктики должен быть встроен в систему инструментов госполитики РФ

18:33 – 24 декабря

Пятерых жительниц Мончегорска обманули мошенники под предлогом пройти флюорографию

17:37 – 24 декабря

Число вызовов скорой помощи в Мурманской области превысил средний показатель по России и Северо-Западу

16:58 – 24 декабря

От подсознания так просто не отмахнешься — раскройте заблокированные чувства: психологическое испытание

22:26 – 24 декабря

Банановый пирог на сковороде: простой рецепт к чаю — готовим на кефире без масла

22:01 – 24 декабря

Непростой путь к квартире с видом на Красную площадь: Дима Билан снова запел — и избавился от вредных привычек

21:27 – 24 декабря

Госдуме предложено усложнить разводы

9:07 – 22 апреля 2016

Парламентарии республики предлагают увеличить сроки разводов с одного до трех месяцев

Власти Татарстана направляют в Госдуму проект поправок к Семейному кодексу РФ, усложняющие действующую процедуру разводов. Об этом сообщает Коммерсант.

Парламентарии республики предлагают увеличить сроки разводов с одного до трех месяцев. В пояснительной записке к проекту отмечается, что это «даст шанс супругам на примирение и сохранение семьи». Также Татарстан настаивает на исключении возможности расторгнуть брак в суде заочно. Суды, согласно проекту, могут обязать принимать «меры к примирению супругов», если в семье есть несовершеннолетние дети, а один из супругов не согласен на развод. В этом случае суд будет обязан откладывать разбирательство на срок до шести месяцев.

Не все татарстанские депутаты были готовы поддержать проект. Член депутатской группы «Татарстан — новый век» Николай Рыбушкин напомнил про принцип «насильно мил не будешь» и предположил, что «ошибка не потому, что быстро разводятся, а потому, что быстро женятся»: «Может, нам, наоборот, увеличить срок заключения брака?» А Халил Гиниятов из «Единой России» полагает, что, если родители долго не будут разводиться, от этого могут пострадать дети.

На одобрении проекта в итоге настоял спикер Госсовета Фарид Мухаметшин, заявив, что речь идет, в первую очередь, о повышении ответственности заключающих брак. За направление в Госдуму поправок проголосовали 75 из 100 депутатов, двое были против, двое воздержались.

Лента новостей