16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:00 Воскресенье 16 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

«Парк-сквер» появился в Ловозере

16:22 – 16 ноября

Учение - свет: власти рассказали о новых сроках обучения в вузах

15:15 – 16 ноября

Россиянам предложили выходить на пенсию на десять лет позже

14:01 – 16 ноября

Одного человека госпитализировали после пожара в Кандалакше

13:11 – 16 ноября

Худой мир лучше доброй ссоры: 1 знак Зодиака наладит отношения с теми, с кем враждовал — почему это произойдёт после 19 ноября 2025 года

21:45 – 16 ноября

Происшествия питомца: используйте народные средства для устранения запаха собачьей мочи в квартире — и главное не забывайте вовремя выгуливать своего любимца

21:29 – 16 ноября

Как будто новую купила: как стирать тюль — белоснежный эффект

21:14 – 16 ноября

Решение проблемы нехватки кадров является важнейшей задачей социального партнерства

10:50 – 22 апреля 2016

Одним из важных шагов в данном направлении является создание и внедрение на базе СПП МО системы профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ

В Мурманске прошло заседание Комиссии по образованию и профессиональной подготовке Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области.

На заседании были подведены итоги работы за прошедший период. Как отметил председатель комиссии Олег Марков, отдельные задачи, поставленные ранее, потеряли свою актуальность, но появились новые, которые необходимо решать совместно, что и является основой социального партнерства работодателей и учебных заведений.

Одним из важных шагов в данном направлении является создание и внедрение на базе СПП МО системы профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ. Это позволит работодателям и образовательным организациям эффективно сотрудничать в вопросах актуализации и модернизации образовательных программ, и, как следствие, подготовке востребованных кадров.

Представители учебных заведений также отмечали, что не теряет своей актуальности праздник профессионального мастерства, который СПП МО проводит совместно с Министерством образования и науки Мурманской области ежегодно. Конкурсы проводятся на базе предприятий, что позволяет работодателям и будущим специалистам взаимодействовать еще на этапе обучения.

В кратчайшие сроки члены комиссии представят свои предложения в план работы. Но уже сейчас ясно, что главной задачей, которую необходимо решать, является решение проблемы нехватки квалифицированных кадров.

Лента новостей