16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:46 Вторник 27 января 2026

Решение проблемы нехватки кадров является важнейшей задачей социального партнерства

10:50 – 22 апреля 2016

Одним из важных шагов в данном направлении является создание и внедрение на базе СПП МО системы профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ

В Мурманске прошло заседание Комиссии по образованию и профессиональной подготовке Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области.

На заседании были подведены итоги работы за прошедший период. Как отметил председатель комиссии Олег Марков, отдельные задачи, поставленные ранее, потеряли свою актуальность, но появились новые, которые необходимо решать совместно, что и является основой социального партнерства работодателей и учебных заведений.

Одним из важных шагов в данном направлении является создание и внедрение на базе СПП МО системы профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ. Это позволит работодателям и образовательным организациям эффективно сотрудничать в вопросах актуализации и модернизации образовательных программ, и, как следствие, подготовке востребованных кадров.

Представители учебных заведений также отмечали, что не теряет своей актуальности праздник профессионального мастерства, который СПП МО проводит совместно с Министерством образования и науки Мурманской области ежегодно. Конкурсы проводятся на базе предприятий, что позволяет работодателям и будущим специалистам взаимодействовать еще на этапе обучения.

В кратчайшие сроки члены комиссии представят свои предложения в план работы. Но уже сейчас ясно, что главной задачей, которую необходимо решать, является решение проблемы нехватки квалифицированных кадров.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Мурманск и ЗАТО Североморск постепенно возвращаются к нормальной жизни

18:12 – 27 января

Жителю Мончегорска, угрожавшему врачу топором, оставили приговор в силе

18:01 – 27 января

Число ликвидированных компаний в Мурманской области превысило количество открывшихся

17:12 – 27 января

Полицейские раскрыли в 2025 году все тяжкие преступления в регионе

16:24 – 27 января

Простой рецепт крабового салата: вместо риска и кукурузы нужны другие ингредиенты — получается вкуснее и полезнее

21:03 – 27 января

Мурманская область на 2 месте по росту инфляции в 2025 году: цены в Заполярье в 2 раза выше, чем в Москве — в чем причина

20:04 – 27 января

В России обсуждают введение маркировки готовой еды: жители Мурманской области забудут, что такое «рыба второй свежести» — какой была ситуация в 2025 году

19:01 – 27 января