16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:26 Пятница 29 марта 2024

Кольская АЭС: финские эксперты изучили современные технологии обращения с РАО

12:50 – 22 апреля 2016

На Кольской АЭС состоялся совместный российско-финский семинар, посвящённый современным методам отверждения жидких радиоактивных отходов

ПОЛЯРНЫЕ ЗОРИ/ 22 апреля - На Кольской АЭС состоялся совместный российско-финский семинар, посвящённый современным методам отверждения жидких радиоактивных отходов.

«На Кольской АЭС и станции Ловииса эксплуатируются реакторные установки ВВЭР. Эта технология также будет использоваться на строящейся АЭС Ханхикиви-1, - рассказал начальник цеха по обращению с РАО Кольской АЭС Слава Авезниязов. – Наши страны обладают собственными наработками в сфере переработки и захоронения отходов различной степени активности. Пришло время делиться опытом».

В работе семинара приняли участие эксперты надзорных органов двух стран – STUK и Ростехнадзор, ведущие специалисты Кольской и Ленинградской АЭС, финских компаний Fortum и Fennovoima OY. Участники представили презентации о развитии собственных технологий обращения с РАО.

«Процесс переработки интересен с точки зрения выработки новых требований надзорного органа в сфере обращения с РАО, - поделился инспектор STUK Хенри Ниитюмяки. – В свою очередь, мы представили коллегам информацию о последних наших требованиях в области обращения с отходами перед их окончательным захоронением».

Ключевым моментом семинара стал экскурсионный обход установок и систем по обращению с ЖРО (КП ЖРО) на промплощадке Кольской АЭС и посещение хранилища отвержденных отходов (ХОРО). Для компании Fennovoima OY, которая строит АЭС Ханхикиви-1, Комплекс переработки ЖРО представляет большой интерес. По словам инженера компании Вилле Коскинена, на будущей станции будет использоваться установка отверждения ЖРО, похожая на работающую в составе КП ЖРО Кольской АЭС.

«Как и российские коллеги, на нашей станции мы всё делали сами. Поэтому ваша методика нам интересна, - отметил менеджер концерна Fortum Илкка Роппонен. – Лично мне интересно было увидеть ваши результаты, чтобы понять, как их можно использовать в Финляндии».

В целом, участники семинара отметили несомненную пользу встречи и обмена информацией о технологиях переработки РАО на действующих АЭС наших стран.

Лента новостей