16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:02 Пятница 29 марта 2024

В Правительстве Мурманской области приступил к работе Экспертный совет по информационной политике

13:20 – 22 апреля 2016

Около сорока представителей региональных, муниципальных и частных средств массовой информации, средств массовой коммуникации (блогов, сообществ в социальных сетях), а также пресс-служб органов власти, предприятий и организаций, общественных объединений сегодня собрались в региональном правительстве, чтобы образовать Экспертный совет по информационной политике Мурманской области

Около сорока представителей региональных, муниципальных и частных средств массовой информации, средств массовой коммуникации (блогов, сообществ в социальных сетях), а также пресс-служб органов власти, предприятий и организаций, общественных объединений сегодня собрались в региональном правительстве, чтобы образовать Экспертный совет по информационной политике Мурманской области. Совет создается при Министерстве по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области.

И.о. министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Ирина Захарова подчеркнула, что губернатор Мурманской области Марина Ковтун придает большое значение формированию территории для взаимоуважительного профессионального диалога в сфере средств массовой информации и массовой коммуникации.

«В последнее время в сфере СМИ витают идеи противостояния. Это приводит к нарушениям профессиональной этики, девальвации профессии, потери доверия ко всем, кто появляется и работает в информационном поле. Практика показывает, что это тупиковый путь, который формирует исключительно негативную информационную повестку», - отметила Ирина Захарова.

Но СМИ – это стратегический ресурс в развитии регионов, и они должны быть сориентированы на формирование и продвижение региональных брендов как внутри региона, так и за его пределами. Это касается продвижения туристической сферы и наших инвестиционных возможностей – того, чем может гордиться Мурманская область.

Ирина Захарова напомнила, что интересы участников информационных процессов отличны, но целом они образуют канал общественных связей, в котором и граждане, и власть, и средства массовой информации, и средства массовой коммуникации должны иметь гарантии соблюдения своих прав.

«Экспертный совет должен поставить перед собой амбициозную и трудную задачу – разработать концепцию информационной политики Мурманской области. Она, безусловно, будет основываться на федеральной повестке и служить национальным интересам с учетом специфики региона. Мы приступаем к формированию механизма для диалога и выработки предложений по развитию информационной сферы Мурманской области», – пояснила Ирина Захарова.

Экспертный совет должен стать площадкой для профессиональных дискуссий, его деятельность будет максимально открытой.

/ Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области /




Лента новостей