16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:57 Пятница 26 апреля 2024

Первый электрокар от Volvo появится в 2019

16:00 – 25 апреля 2016

В Volvo своим электрокаром хотят дать бой продукции компании Tesla, так что модель обещает быть весьма интересной и инновационной. Предположительно, шведский электрокар будет кроссовером и на полной зарядке сможет проехать более 500 километров

Как сообщает портал WorldCarFans, компания Volvo в 2019 году представит свою полностью электрическую модель. Шведы приняли стратегию развития, согласно которой к 2025 году продажи гибридных и электрических автомобилей марки составят миллион штук. Чтобы выполнить амбициозный план, каждая новая модель Volvo получит гибридную версию, а в 2019 году выйдет в свет первый серийный электрокар.

Конечно же, проект тщательно скрывается от посторонних глаз, поэтому пока известно не многое. В Volvo своим электрокаром хотят дать бой продукции компании Tesla, так что модель обещает быть весьма интересной и инновационной. Предположительно, шведский электрокар будет кроссовером и на полной зарядке сможет проехать более 500 километров. Своя система автономного вождения также станет отличительной характеристикой автомобиля. Сейчас в компании тестируют автономную систему Drive Me на беспилотных автомобилях по дорогам Китая. Система Drive Me состоит из множества датчиков, лазерных сканеров, радаров и камер, которые сканируют и следят за окружающим автомобиль пространством во время движения и парковки. Видимо, прошедшая все тесты и готовая к серийной реализации система Drive Me дебютирует на первом электрическом Volvo.

Еще одна мини-новость от шведов - руководство марки поставило еще одну, но менее грандиозную цель. В Volvo хотят, чтобы к 2020 году женщины занимали не менее 35 процентов ведущих позиций в компании. Это задача пока является более выполнимой, чем ранее анонсированный план сделать так, чтобы в том же 2020 году в автомобилях шведской марки не погибал ни один из пассажиров при ДТП.

Евгений Голанов

Лента новостей