16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:48 Вторник 21 июля 2026

Автомат Калашникова и Царь-пушку предлагают защитить от карикатур

16:30 – 25 апреля 2016

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области вносят в Госдуму законопроект о неофициальных символах России

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области вносят в Госдуму законопроект о неофициальных символах России. Об этом «Известиям» рассказал инициатор законопроекта, депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров.

К таким символам они хотят отнести собор Василия Блаженного, Московский Кремль, Царь-колокол и Царь-пушку, геральдические знаки династии Романовых и династии Рюриковичей, государственные награды и ордена Российской империи до 1917 года, геральдические знаки СССР и высшие государственные награды СССР, автомат Калашникова, образ советского воина-освободителя, танк Т-34, агитационный плакат «Родина-мать зовет!».

«В последнее время, особенно в интернете, злопыхатели и ненавистники нашей страны глумятся над нашими неофициальными символами, злонамеренно искажая и опорочивая их. Шутники выпускают туалетную бумагу с изображением Кремля, изображают пьяного советского бойца. Это недопустимо, и мы должны наказывать за такие действия», - возмущается Петров.

Ныне существующая статья 17.10 КоАПа предполагает административные штрафы от двух тысяч до 150 тысяч рублей за нарушение порядка официального использования государственных символов России, к которым относятся флаг, герб и гимн. А за надругательство над этими символами сегодня придется отвечать по статье 329 УК, наказанием может стать лишение свободы до одного года.

Депутаты поясняют, что должно считаться «надругательством» над неофициальными символами страны: «злонамеренные действия по искажению внешнего вида изображения символа с целью унижения его национальной или исторической значимости для российского народа и российского государства».

Руководитель «Медиагвардии» (федеральный проект «Молодой гвардии «Единой России») Кирилл Гринченко не понимает, на чем основывается инициатива депутатов Ленинградской области.

«Мы занимаемся вопросами интернета уже 4 года. К нам ни разу не поступало обращений по поводу оскорблений неофициальных символов в сети. И я ни разу ничего подобного не видел. Прежде чем выступать с такими инициативами, тем более с введением ответственности, нужно серьезно подойти к делу, — приложить скриншоты, показать исследование, собрать обратную связь, организовать диалог общества, компаний и власти», - считает Гринченко.

Фото: youtube.com

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

запрещённая книга Гитлера

Книгу за авторством Гитлера изъяли на таможне в Мурманской области

11:43 – 21 июля

Судебный пристав заходит в подъезд дома

Судебные приставы помогли мурманчанину избавиться от долга в 6 миллионов рублей

11:05 – 21 июля

мытье рук водой из-под крана

Об отключениях воды предупредили жителей Молочного, Колы и Сафоново-1

10:00 – 21 июля

Авария в Североморске

В Североморске в ДТП пострадали двое взрослых и ребенок

9:28 – 21 июля

Цветущие гортензии.

Когда розы надоели, ухаживаю за гортензией: те же цветы, но уход совсем другой и шапки пышнее

8:40 – 21 июля

Веники для бани.

Как правильно заготовить банные веники: сушка и хранение

20:17 – 20 июля

Заготовка баклажан.

Когда кабачки надоели, готовлю баклажаны на зиму: та же закуска, но вкус совсем другой и рецепт проще

16:35 – 20 июля