В Апатитах состоялся «круглый стол» на тему «Уровень и качество жизни граждан старшего поколения. Создание условий для активного долголетия»
Цели, задачи и направления государственной политики, реализация которых должна улучшить качество жизни граждан старшего поколения и обеспечить более эффективное использование их потенциала и участие в жизни общества, определены утвержденной федеральным правительством Стратегией действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года.
Направления работы, обозначенные в Стратегии как наиболее значимые в сфере социальной защиты населения, обсудили участники «круглого стола», который провела на днях в Апатитах первый заместитель министра социального развития Мурманской области Светлана Виденеева.
На примере Апатитского и Кировского районов участники встречи обсудили развитие системы социального обслуживания граждан старшего поколения, создание условий для развития рынка социальных услуг в сфере социального обслуживания и участие в нем организаций различных организационно-правовых форм. Также речь шла об организации вопросов сохранения и поддержания здоровья посредством внедрения новых форм адресной доставки лекарственных препаратов и медицинских изделий гражданам старшего поколения, особенно относящимся к маломобильным группам населения. Еще одной темой встречи стал вопрос создания условий для систематических занятий граждан старшего поколения физической культурой и спортом, для организации досуга пожилых граждан, а также информационная доступность мероприятий для граждан старшего поколения.
Участники «круглого стола» – представители администраций Апатитов и Кировска, управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Апатитах, межтерриториального центра занятости населения и общественных организаций – обсудили демографические показатели старшего поколения, уровень пенсионного обеспечения, вопросы занятости пожилых людей и социальной поддержки.
Представители местных общественных организаций «Дети Великой Отечественной войны» и «Пенсионеры города Апатиты» – это как раз те граждане, для улучшения жизни которых и разработана Стратегия. Их деятельность является ярким примером активного участия в жизни общества. Они не ждут, пока кто-то начнет проявлять заботу о пожилых и оказывать им необходимую помощь. Сегодня они сами ищут и находят варианты использования своих знаний, опыта и потенциала, в том числе в вопросах воспитания молодого поколения.
На встрече была достигнута договоренность об объединении усилий по реализации Стратегии в части создания условий для активного долголетия граждан старшего поколения, которые позволят повысить уровень и качество жизни таких граждан.
/ Министерство социального развития Мурманской области /
9:34 – 22 апреля
8:52 – 22 апреля
17:03 – 21 апреля
15:20 – 21 апреля
15:05 – 21 апреля
14:34 – 21 апреля
13:21 – 21 апреля
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
10:02 – 22 апреля
9:48 – 22 апреля
9:34 – 22 апреля
9:08 – 22 апреля
9:06 – 22 апреля
7:28 – 22 апреля
6:04 – 22 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.50 / 81.00 | 87.50 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.00 / 80.50 | 89.80 / 92.40 |
| Совкомбанк | 74.55 / 79.05 | 89.00 / 92.30 |
| Форабанк | 75.70 / 78.50 | 89.30 / 92.20 |
15:20 – 21 апреля
14:17 – 21 апреля
11:05 – 21 апреля
13:45 – 20 апреля