16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:17 Суббота 20 апреля 2024

Командир радиотехнической батареи заставил военнослужащего ползать в защитном костюме и противогазе

8:23 – 26 апреля 2016

Бережной был недоволен исполнением обязанностей военной службы своим подчиненным матросом Солнышкиным

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Гаджиевскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора командиру радиотехнической батареи в/части 10544 капитану Алексею Бережному. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 и п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, в том числе с применением насилия).

Установлено, что вечером 27 апреля 2015 года в п. Оленья Губа в канцелярии казармы радиотехнической батареи в/части 10544 Бережной, будучи недовольным исполнением обязанностей военной службы своим подчиненным матросом Солнышкиным, приказал последнему надеть общевойсковой защитный костюм и противогаз, а затем передвигаться в данном снаряжении ползком по центральному проходу казармы. Во исполнение данного незаконного приказа Солнышкин в течение часа в присутствии других военнослужащих передвигался ползком в указанном снаряжении, что повлекло унижение его чести и достоинства.

Также в мае 2015 года в канцелярии казармы Бережной, будучи недовольным хранением Солнышкиным стреляной гильзы в карманах форменного обмундирования, в присутствии других военнослужащих, приставив указанную гильзу дульцем к голове названного подчиненного, нанес удар ладонью по донцу этой же гильзы. Данными насильственными действиями Бережного Солнышкину причинено телесное повреждение в виде ушибленной раны.

Гаджиевским гарнизонным военным судом Бережному с учетом наличия у него на иждивении малолетнего ребенка назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Фото: liveinternet.ru

Лента новостей