16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:43 Суббота 20 апреля 2024

В рамках госпрограммы Мурманской области «Развитие культуры и сохранение культурного наследия региона» в 2015 году успешно реализовано свыше 4500 культурных инициатив, проектов и мероприятий

9:15 – 26 апреля 2016

Об этом, в частности, сообщил в отчетном докладе председатель областного комитета по культуре и искусству Сергей Ершов на заседании регионального правительства

Свыше 50 выставок за 2015 год привлекли в музеи Мурманской области 174 тысячи посетителей. Об этом, в частности, сообщил в отчетном докладе председатель областного комитета по культуре и искусству Сергей Ершов на заседании регионального правительства.

«Областными музеями была успешно реализована акция «Ночь искусств» в рамках всероссийского культурно-образовательного проекта, приуроченного к Дню народного единства 4 ноября. Посетителями музеев стали почти 11 тысяч человек. Результат был достигнут благодаря привлечению к акции всех областных учреждений культуры и творческих коллективов национально-культурных автономий», – отметил Сергей Ершов.

Обеспечена государственная охрана и сохранение 440 объектов культурного наследия, общее количество посещений государственных областных библиотек пользователями превысило 502,5 тысячи, прирост по сравнению с предыдущим годом составил 7,6%.

Театрально-зрелищными организациями проведено свыше 1100 мероприятий, осуществлен выпуск 10 новых спектаклей и 35 новых концертных программ. Фактический прирост посещаемости мероприятий по сравнению с предыдущим годом составил 3,5%.

«В 25 населенных пунктах состоялись более 200 показов спектаклей и концертных программ, зрителями которых стали свыше 26 тыс. жителей региона. Несмотря на проведение реконструкции зданий драматического театра и филармонии, все государственные услуги населению учреждениями оказаны в полном объеме», – подчеркнул С. Ершов.

Комитет организует деятельность Мурманского колледжа искусств. По итогам проведенного в 2015 году Всероссийского конкурса Мурманский колледж искусств вошел в число ста лучших в РФ из 3300 организаций среднего профессионального образования.

В рамках проведения независимой оценки качества организаций культуры была оценена работа 62 муниципальных учреждений. Самым большим достижением в данном направлении, по мнению председателя комитета, является сформированная система взаимодействия Общественного совета при комитете и 24 муниципальных общественных советов, результатом работы которой стала совместная деятельность 130 общественников, проживающих во всех населенных пунктах региона.

«В отчетном периоде была успешно реализована задача, поставленная региональным правительством и лично губернатором Мурманской области Мариной Ковтун по созданию равного доступа жителей Кольского Заполярья к услугам культуры независимо от места проживания. Так, для подрастающего поколения комитетом совместно с Министерством образования и науки Мурманской области, при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия» реализована культурно-образовательная программа «Школьный ранец культуры Мурманской области». В этих же целях в 32 муниципальных образованиях проведен киномарафон под девизом «Кино! Весна! Победа!». Для жителей региона организовано более 50 кинопоказов, зрителями которых стали 17 тысяч человек», – проинформировал Сергей Ершов.

В рамках реализации Плана мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, проведено свыше 100 региональных памятно-мемориальных и культурно-массовых мероприятий. В 2015 году комитетом были успешно выполнены все запланированные мероприятия в рамках Плана подготовки и празднования 100-летия основания города Мурманска.

Во исполнение поручений губернатора Мурманской области комитетом в 2015 году на безвозмездной для населения основе были организованы премьерные показы художественных фильмов «А зори здесь тихие…» и «Территория», а также фильмов, снятых в Мурманской области, – «Левиафан» и «Пингвин нашего времени».

«Таким образом, реализация в отчетном периоде более 4500 культурных инициатив, проектов и мероприятий в рамках государственной программы Мурманской области «Развитие культуры и сохранение культурного наследия региона» стала стимулом для дальнейшего развития всех направлений сферы культуры и в целом – единого культурного пространства региона, позволила эффективно решать вопросы сохранения культурного и исторического наследия, обеспечения права жителей Кольского Заполярья на участие в культурной жизни», – сказал в завершение доклада Сергей Ершов.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей