16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:02 Вторник 16 апреля 2024

Оленегорск распахнул двери в мир саамских сказок

13:30 – 26 апреля 2016

В Оленегорске прошел XI фестиваль детских и молодежных театрализованных постановок на саамском языке «Моайнас ланнь» - «Сказочный город»

В Оленегорске прошел XI фестиваль детских и молодежных театрализованных постановок на саамском языке «Моайнас ланнь», что в переводе на русский язык означает «Сказочный город». В фестивале приняли участие детские коллективы из Мурманска, Оленегорска, Колы, Апатитов, Ловозера, Ревды и Ёны.

Участники фестиваля представили сказку «Кутькхель-бессердечный» по мотивам сказки Надежды Большаковой, сказку о вежливости «Пэччкласс саннь» («Волшебное слово») и «Легенду о саамской девушке Нойде». В постановках юные участники фестиваля продемонстрировали не только актерское мастерство, но и знание саамского языка.

В этом году помимо традиционных театрализованных постановок в рамках фестиваля впервые состоялся конкурс художественного слова «Пэрьмус логкэй» («Лучший чтец»). Участники конкурса читали стихотворения саамских авторов на саамском и русском языках.

Оценивало выступления строгое жюри конкурса – преподаватель Мурманского педагогического колледжа Татьяна Мостовая и почетные гости фестиваля Валентина Кириллова и Мария Медведева. Особое внимание жюри обращало на качество исполнения, произношение, знание текста произведения, а также чистоту саамской речи, оригинальность исполнения и артистизм исполнителя.

Победители конкурса «Пэрьмус логкэй» награждались в двух возрастных категориях по трем номинациям: «Стихотворение на саамском языке», «Стихотворение саамских авторов», «Чистота саамского языка». Все участники фестиваля получили дипломы и памятные подарки от Центра народов Севера.

Праздничные мероприятия организованы Центром народов Севера совместно с Администрацией города Оленегорска, Центром культуры и досуга «Полярная звезда», Ассоциацией кольских саамов при поддержке Отдела культуры Союза Саамов (Финляндия).

/ Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области /



Лента новостей