16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:43 Четверг 25 апреля 2024

Мурманская область может стать одной из федеральных площадок по развитию экологического образования, экологической культуры и просвещения

16:10 – 27 апреля 2016

Сегодня подписано Соглашение о совместной деятельности по развитию природоохранных социально-образовательных проектов между Правительством Мурманской области и Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ

Сегодня подписано Соглашение о совместной деятельности по развитию природоохранных социально-образовательных проектов между Правительством Мурманской области и Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ. Соглашение о сотрудничестве подписали сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации Совета Федерации РФ Владимир Зотов и заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора. Документ подписан в рамках Всероссийского экологического детского фестиваля «Дети России за сохранение природы», который впервые проходит в Мурманске. Фестиваль является одним из ключевых мероприятий в рамках природоохранных социально-образовательных проектов Совета Федерации РФ «Эколята-дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы».

Евгений Никора подчеркнул, что Мурманская область активно готовится к следующему году, который объявлен в России Годом экологии. Заместитель губернатора напомнил, что старт совместным детским экологическим проектам был дан в 2015 году, в них уже приняли участие более 600 юных жителей Заполярья.

«Мы претендуем на то, чтобы быть одним из регионов-лидеров по популяризации Арктической зоны России. На Кольский полуостров ежегодно приезжает много молодежи и детей для участия в летних экологических лагерях. Мы гордимся тем, что живем на Севере, и стараемся эту гордость привить нашим детям», - отметил Евгений Никора.

Владимир Зотов выразил благодарность губернатору Мурманской области Марине Ковтун за поддержку инициатив Совета Федерации. Владимир Зотов сообщил, что дети Мурманской области активно принимают участие и побеждают в различных мероприятиях и конкурсах, проводимых федеральными Минприроды и Минобрнауки.

«Мы считаем, что Мурманская область может стать одной из федеральных площадок по развитию экологического образования, экологической культуры и просвещения. Подписывая соглашение, мы выполняем два указания Президента России Владимира Путина – о развитии патриотического воспитания и дополнительного образования. Соглашение даст новые возможности, которые можно будет развивать в Мурманской области в области сохранения природы», - сообщил Владимир Зотов.

По мнению Владимира Зотова, уже в этом году можно включить в программу совместных действий новые пункты, например, создание подпрограммы «Север: территория эколят – молодых защитников природы». Посредством инициативы от Мурманской области к диалогу будут приглашены все субъекты РФ, а также другие страны.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей