16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:15 Вторник 23 апреля 2024

Врач-терапевт, оформивший больничный лист за взятку, ожидает суда

5:00 – 28 апреля 2016

За оказанные «услуги» врачу, под контролем оперативных сотрудников, пациентом были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей

Прокуратура Ленинского округа г. Мурманска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении врача-терапевта ГОБУЗ «Мурманская городская поликлиника №4».

Следствием установлено, что обвиняемый в феврале 2016 года незаконно внес в медицинскую карту пациента и "больничный" листок заведомо ложные сведения о времени и причинах утраты трудоспособности, не проведя при этом осмотр пациента, позволяющий подтвердить необходимость временного освобождения лица от работы. За оказанные «услуги» врачу, под контролем оперативных сотрудников, пациентом были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей.

Действия врача квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.292 УК РФ – «служебный подлог», и ч.3 ст.290 УК РФ – «получение взятки должностным лицом».

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Мурманска для рассмотрения по существу.Максимальным наказанием, предусмотренным УК РФ за данные преступления является штраф в размере до 210 000 рублей, либо лишение свободы сроком до 7 лет.

За оказанные «услуги» врачу, под контролем оперативных сотрудников, пациентом были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей

Лента новостей