16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:30 Пятница 19 апреля 2024

В Колэнерго готовы к прохождению весеннего паводка

9:35 – 28 апреля 2016

Составлен перечень энергообъектов, которым будет уделено повышенное внимание в период обильного снеготаяния

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 28 апреля – Филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») проводит комплекс мероприятий по безаварийному прохождению весеннего паводка и предотвращению чрезвычайных ситуаций в работе электросетевого оборудования.

На предприятии сформирована противопаводковая комиссия под председательством главного инженера филиала Сергея Зайца. Составлен перечень электросетевых объектов, находящихся в зонах повышенного риска в паводковый период, разработаны графики их осмотра. На особом контроле – воздушные переходы через водные преграды.

Обеспечено исправное техническое состояние передвижных резервных источников снабжения электрической энергией, ремонтные бригады оснащены инвентарем, экипировкой, средствами защиты, спецтехникой, плавсредствами для ликвидации возможных нештатных ситуаций на энергообъектах. Производится очистка водоотводящих канав на всех подстанциях Колэнерго, проверяется состояние дренажных и канализационных устройств.

Налажено взаимодействие с гидрометеорологическими службами, подразделениями МЧС России по Мурманской области и местными администрациями для оперативного наблюдения за паводковой обстановкой.

По предварительным прогнозам Мурманского гидрометеоцентра, в этом году обильное снеготаяние ожидается в середине мая. Интенсивность паводка прогнозируется на уровне средних многолетних значений.

Отметим, что за последние четыре года нештатных ситуаций на энергетических объектах в зоне ответственности Колэнерго по причине воздействия паводковых явлений не наблюдалось.

Лента новостей