16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:29 Суббота 25 октября 2025

Прокуратура добилась отмены незаконного договора социального найма

8:00 – 29 апреля 2016

Мужчина написал заявление в администрацию с. п. Териберка о выделении ему квартиры в построенном и сданном в эксплуатацию многоквартирном доме в г. Кола

Прокуратура Кольского района провела проверку соблюдения органами местного самоуправления с. п. Териберка рационального и эффективного распоряжения муниципальным имуществом.

Установлено, что глава муниципального образования с. п. Териберка незаконно заключила договор социального найма с гражданином, что привело к нарушению очередности предоставления жилых помещений для граждан, вставших на учет в качестве нуждающихся.

Оснований для заключения договора социального найма с гражданином не имелось, поскольку мужчина нуждающимся в улучшении жилищных условий не являлся, малоимущим гражданином признан не был.

Так как мужчина написал заявление в администрацию с. п. Териберка о выделении ему квартиры в построенном и сданном в эксплуатацию многоквартирном доме в г. Кола по пр. Защитников Заполярья, заключение договора социального найма ним является недействительной сделкой и фактически направлено на получение квартиры в построенном и введенном в эксплуатацию жилом доме по пр. Защитников Заполярья в г. Кола для осуществления переселения жителей с. п. Териберка, многоквартирные дома, которых признаны аварийными и подлежащими сносу.

В связи с этим прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о признании договора социального найма недействительным, а гражданина не приобретшим право пользования изолированным жилым помещением.

Фото: twitter.com

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.45 / 83.45 94.75 / 96.75
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 84.00 94.50 / 96.80
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Глава Центробанка объяснила, почему низкая ключевая ставка губительна для экономики

16:51 – 24 октября

Центробанк снизил ключевую ставку до 16,5%

14:25 – 24 октября

В Мурманске открылась после ремонта баня №3 на улице Советской

16:55 – 22 октября

Апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил ряд коэффициентов расчета стоимости аренды земли в Мурманской области

16:36 – 22 октября