16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:34 Четверг 25 апреля 2024

Сотрудники полиции провели профилактическую беседу со студентами МАГУ

9:40 – 29 апреля 2016

Акция проводилась с целью профилактики экстремизма в сети Интернет и телефонных мошенничеств

МУРМАНСК/ 29 апреля - Со студентами третьего курса Мурманского Арктического Государственного Университета встретились сотрудники полиции и представители общественного совета при УМВД России по г. Мурманску. Гости рассказали будущим социологам и социальным работником в ходе профилактической беседы об актуальных и злободневных проблемах: экстремизме, способах и видах мошенничеств при помощи телефона и в сети Интернет.

Первая часть разговора было посвящена угрозам терроризма и экстремизма. Представитель Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Мурманской области Николай Чумаков рассказал молодым людям об опасностях, которые подстерегают их в социальных сетях, ставших сегодня неотъемлемой частью повседневной жизни студентов. Случайный знакомый в социальной сети может оказаться вербовщиком террористической организации. Интересный текст или красивая картинка, которыми жители нашей страны активно делятся на своих страницах, может содержать экстремистские материалы, запрещенные к распространению на территории Российской Федерации.

Продолжил разговор об информационной безопасности врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по г. Мурманску Альберт Попов. Он рассказал студентам о телефонном и интернет-мошенничестве. В современном мире для молодежи особенно актуальными становятся мошенничества, связанные с покупками и продажами в сети Интернет. Полицейский напомнил, что заниженная цена и требование предоплаты могут являться первыми признаками обмана. Также Альберт Попов рассказал, что в Мурманской области активизировались и телефонные мошенники. Студенты в ходе диалога с полицейскими обсудили способы защиты от злоумышленников, основные правила безопасности.

Заместитель председателя Общественного совета при УМВД России по г.Мурманску Иван Студенцов рассказал студентам о безопасном обращении с банковскими картами. Он порекомендовал использовать отдельную банковскую карту для совершения платежей в сети Интернет, на счете которой будет храниться только необходимая для операции сумма. Иван Владимирович посоветовал запомнить кодовое слово, указанное при выпуске карты, ведь это единственный способ для сотрудника банка по телефону достоверно идентифицировать клиента.

Все выступающие в своих обращениях подчеркнули, что главное оружие в борьбе со злоумышленниками – это бдительность.

В завершение встречи сотрудники полиции раздали студентам полезные памятки, посвященные правилам безопасного поведения в сети Интернет, при общении по телефону, при использовании банковских карт.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей