16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:12 Пятница 14 ноября 2025

Печенгский политехнический техникум отмечает 50-летний юбилей

13:40 – 29 апреля 2016

Весной 1966 года решением Госкомитета Совета Министров РСФСР по профессионально-техническому образованию в поселке Никель было организовано городское профессионально-техническое училище № 15

Весной 1966 года решением Государственного Комитета Совета Министров РСФСР по профессионально-техническому образованию в поселке Никель было организовано городское профессионально-техническое училище № 15. Основная его задача состояла в обеспечении предприятий комбината «Печенганикель» квалифицированными рабочими массовых профессий.

В связи с возникновением потребности в кадрах более высокой квалификации, которые смогли бы обслуживать и ремонтировать электрическое и электромеханическое оборудование, а также горное оборудование подземных карьеров, в 2008 году профессиональное училище было реорганизовано в Печенгский политехнический техникум.

За 50 лет техникум стал настоящей кузницей профессиональных кадров. Всего учебным заведением подготовлено для Кольской горно-металлургической компании более 3500, а в целом для Печенгского района – более 5000 квалифицированных кадров.

В настоящее время Печенгский политехнический техникум – единственное профессиональное образовательное учреждение на территории района. По 9 образовательным программам среднего профессионального образования здесь обучаются более 450 студентов.

Среди выпускников и нынешних студентов техникума – победители и лауреаты профессиональных конкурсов, научно-практических конференций, соревнований, фестивалей, спартакиад и других профессиональных и творческих состязаний.

/ Министерство образования и науки Мурманской области /




Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.55 / 83.75 93.70 / 95.70
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.65 / 82.70 94.15 / 95.30
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский психолог объяснила, почему россияне читают триллеры

13:05 – 13 ноября

В Мурманске выбрали главу города

11:01 – 13 ноября

Анонсирована программа открытия ёлок в Мурманске

17:11 – 12 ноября

В центре Мурманска 15 ноября ограничат движение и стоянку транспорта

16:08 – 12 ноября