16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:44 Четверг 28 марта 2024

Алексей Веллер: вопрос с Мурманским автовокзалом можно было решить ещё год назад

7:44 – 20 мая 2016

Сейчас введутся переговоры с администрацией РЖД об организации билетных касс на территории ж/д вокзала

Ситуацию, возникшую с Мурманским автовокзалом, можно было решить ещё год назад, считает мэр Мурманска Алексей Веллер. Об этом он сообщил журналистам во время записи передачи «Час главы». Веллер напомнил, что договор аренды между ООО «Мурманский автовокзал» и администрацией города был заключён в 2005 году на 10 лет, то есть срок аренды истёк 31 декабря 2015 года.

«Год назад мы уведомили арендатора о том, что срок аренды заканчивается и для его заключения необходимо провести ряд процедур, а не просто продлить срок – за 10 лет существенно изменилось законодательство и теперь для заключения нового договора необходимо провести торги», – сообщил глава Мурманска.

«Позиция антимонопольной службы в данном случае понятна – они отстаивают законодательство. А оно гласит, что в виду высокой конкурентности данного рынка, прежний арендатор не может рассчитывать на муниципальную преференцию», – пояснил Алексей Веллер.

«ООО «Мурманский автовокзал» такой же хозяйствующий субъект, как и масса других, которые могут оказывать услуги перевозчикам по продаже билетов. Этот рынок высококонкурентный. И желающие оказывать подобные услуги, наверняка, имеются. Например, те же перевозчики или иные компании. Все это могло быть выяснено только в ходе торгов. Антимонопольная служба считает, что оснований давать муниципальные преференции нет. Ничто не мешает городу выставить эти площади с целевым использованием под автовокзал», - подтвердила агентству руководитель регионального УФАС Светлана Чеченина.

Городская администрация обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с исковым заявлении о возврате арендованного помещения. Алексей Веллер, отвечая на вопрос главного редактора ИА «Би-порт», признал, что «администрация, обратившись в суд, фактически представила отсрочку арендатору, чтобы было время решить все вопросы». Веллер заверил, что никакого «маски-шоу» и силовых методов выселения не будет и выразил надежду, что стороны сумеют найти компромисс в ближайшее время.

Впрочем, мурманчанам не придётся ездить без билетов и испытывать какие-либо неудобства – ведутся переговоры с администрацией РЖД об организации билетных касс на территории ж/д вокзала.

«Уверен, что решение, которое устроит всех, будет найдено», – заключил Алексей Веллер.

Полную версию интервью Алексея Веллера мурманским журналистам смотрите на канале «Арктик-ТВ» в субботу, 22 мая в 12:00.

Фото: Марта Жегалина

Лента новостей