16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:59 Суббота 4 июля 2026

Мурманское УФАС дало разъяснения по ситуации с мурманским автовокзалом

13:27 – 4 мая 2016

По закону все помещения, которые принадлежат муниципалитету или государству должны передаваться хозяйственным субъектам только на основании торгов или иных аукционов

Мурманское УФАС разъяснило сегодня журналистам ситуацию, сложившуюся вокруг ООО «Мурманский автовокзал», который с 15 мая должен покинуть занимаемое в настоящий момент помещение. Соответствующее объявление появилось на кассах предприятия на прошлой неделе. Причина – подошедший к концу срок аренды помещения.

По закону все помещения, которые принадлежат муниципалитету или государству должны передаваться хозяйственным субъектам только на основании торгов или иных аукционов.

«ООО «Мурманский автовокзал» это такой же хозсубъект как и масса других. Мы понимаем, что на этом рынке достаточно высокая конкуренция, комментирует руководитель Мурманского УФАС Светлана Чеченина. Ничто не мешает городу Мурманску выставить эти площади с целевым использованием под автовокзал, это в компетенции хозяина. Передача без торгов нарушает принципы закона «О защите конкуренции». Уже 4 месяца деятельность проходит вне закона».

Площадь помещения автовокзала составляет 659 квадратных метров, а предоставлять в аренду без торгов можно только 20 кв.м. По словам Чечениной, есть возможность сохранить субъект, который будет организовывать продажу именно билетов.

Чеченина также прокомментировала заявление представителя комитета имущественных отношений Мурманска касательно возможности предоставления преференций автовокзалу по аренде указанного помещения.

«Это проблемы в плоскости Министерства транспорта. Антимонопольная служба считает, что законных оснований для дачи такого преимущества не было. Ситуация была проанализирована еще в январе, в соответствии с разъяснениями центрального аппарата и законом, акцентирует внимание представитель УФАС. Наша служба никаким образом не нарушает ни права граждан, ни права хозсубъектов, которые просто должны знать свои возможности и права», - сказала Чеченина.

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Здание полиции.

Жительница Апатитов фиктивно прописала трёх иностранцев в своей квартире

16:48 – 4 июля

У рыбаков проверяют документы.

За неделю инспекторы пресекли 20 нарушений правил рыболовства в Мурманской области

15:50 – 4 июля

Заправка автомобиля.

Житель Кировска заправил автомобиль знакомого обманным путём

14:56 – 4 июля

Салон самолёта.

Два рейса задерживаются с прибытием в Мурманск и один отменён

14:10 – 4 июля

Сотрудницы банка, укравшие монеты на два миллиарда, работали допоздна

15:04 – 2 июля

лекарства в руках

Кондиционеры, мороженое и обезвоживание: как мы подставляем иммунитет летом — объяснил заслуженный врач России

11:05 – 30 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля