16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:50 Пятница 18 июля 2025

Более 182 тысяч жителей Мурманской области прошли диспансеризацию и профосмотры за полгода

13:15 – 17 июля

Скрининг репродуктивного здоровья прошли 22 тысячи человек

Более 182 тысяч взрослых и детей прошли диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры в Мурманской области за первые шесть месяцев 2025 года. Об этом рассказали в Минздраве региона.

На второй этап диспансеризации были направлены около десяти тысяч человек. Около 22 тысячам жителей региона проведён скрининг репродуктивного здоровья.

Болезни сердечно-сосудистой системы остаются наиболее выявляемыми в Мурманской области – 62 тысячи случаев. Второе место по количеству выявленных специалистами случаев занимают заболевания пищеварительной системы – более 14 тысяч. Сахарный диабет выявлен в 8410 случаях, болезни органов дыхания – в 4673. Кроме того, зарегистрированы 2583 онкологических заболевания, у 35 пациентов они выявлены впервые.

Около четырёх тысяч случаев различных заболеваний были впервые выявлены у северян.

До конца текущего года в регионе охватить профосмотрами и диспансеризацией планируют более 564 тысяч человек.

Ранее замдиректора по высоким технологиям ММЦ имени Н.И. Пирогова ФМБА России Михаил Воронин заявил о важности проверки сердца в любом возрасте с помощью ЭКГ, суточного мониторинга, УЗИ и КТ. За прошлый год в регионе от болезней сердца умерли почти четыре тысячи человек.

Напомним, профилактические медосмотры для проверки репродуктивного здоровья будут проводить детям в шесть лет и ежегодно с 13 лет. Об этом заявлял министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.50 / 82.25 92.00 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.00 91.50 / 93.40
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Необходимость введения правил для наблюдения за китами обсудили в Териберке

13:44 – 16 июля

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля