16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:55 Пятница 18 июля 2025

Завтрак, от которого невозможно отказаться: лепешки с сыром — можно с начинкой, а можно и без, все равно вкусно

14:15 – 17 июля

Кто-то не завтракает совсем, но специалисты утверждают, что делать это нужно обязательно.

Поэтому, чтобы привлечь внимание близких к первому приему пищи, просто приготовьте эти вкуснющие лепешки с сыром. Расскажем, что и как нужно делать. Рецептом поделились авторы канала Вкусная история.

Потребуется не так уж много ингредиентов: пол-литра кефира, можно даже холодного. Сахар, сода и соль. Около 600 граммов муки. Граммов 300 любого сыра и растительное масло для жарки. В зависимости от количества завтракающих можно увеличивать или уменьшать ингредиенты.

Кефир, как мы уже сказали, можно брать даже холодным. Нужно соединить его с солью, содой и сахаром, каждого продукта взять по чайной ложке. Сыр, натертый на терке, тоже необходимо добавить прямо в кефир, перемешать.

Без муки, конечно же, дело не обойдется. Ее необходимо просеять. постепенно вмешать в получившееся тесто. Хотя совсем не нужно добиваться какой-то особой консистенции — главное, чтобы не было комков. На это понадобится две-три минутки. Тесто получится достаточно мягким.

Его нужно разделить на 8 частей: каждая часть — будущая лепешка. Ее нужно раскатать в толщину пол-сантиметра. При желании можно еще и начинку добавить, к примеру колбасу или творожок с зеленью. Для этого колбаску нужно натереть на терке, выложить в середину лепешки, соединить края и снова пройтись по ней скалкой.

Но можно и совсем без начинки, тоже получается невероятно вкусно! Теперь осталось лепешки только пожарить, а это уже, как говорится, пол- дела.

Масло на сковороде разогреть до умеренной температуры лепешку обжарить с каждой из сторон примерно по 3-5 минут. Первую сторону можно жарить, накрыв лепешку крышкой — так внутренности точно не останутся сырыми.

Такое блюдо подойдет и как самостоятельный завтрак и как дополнение к супу или вторым блюдам это правда очень вкусно и мало кто сможет отказаться от подобного лакомства. Приятного аппетита!

Напомним, ранее мы писали о том, как ведет свое хозяйство Елена Ваенга.

Надежда Сергеева
Фото: Freepik

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.50 / 82.25 92.00 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.00 91.50 / 93.40
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Необходимость введения правил для наблюдения за китами обсудили в Териберке

13:44 – 16 июля

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля