16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:11 Понедельник 3 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Коле прошел «Праздник приветливых сердец»

16:02 – 3 ноября

Жители Мурманской области увидят редкую хвостатую комету Леммон 8 ноября

15:08 – 3 ноября

В Мурманске стартовал полуфинал Чемпионата города по шахматам

14:04 – 3 ноября

Мурманские полицейские нашли 15-летнего подростка, укравшего велосипед

13:14 – 3 ноября

Тайны идеального утра — от великой Коко Шанель

18:03 – 3 ноября

Агрессивную химию не покупаю: делаю средство для чистки труб самостоятельно — никаких засоров, вода уходит быстро и легко

17:45 – 3 ноября

Устали бороться с холестерином — йогурт спасет с ситуацию: результаты исследований обнадеживают

17:41 – 3 ноября

Норвежских врачей познакомили с проектами социального кластера Архангельской области

14:40 – 26 мая 2016

Работу экзоскелета норвежским гостям продемонстрировал один из первых его пилотов и участник научных исследований Сергей Рубинштейн

Экзоскелет, приобретенный Корпорацией развития Архангельской области в рамках социального кластера Поморья, был продемонстрирован делегации норвежских специалистов.

Гости из Тромсё прибыли в Архангельск в рамках совместного российско-норвежского проекта «Профилактика дорожно-транспортных происшествий и улучшение качества оказания медицинской помощи пациентам травматологического профиля», который реализуется на базе областной клинической больницы.

Работу экзоскелета норвежским гостям продемонстрировал один из первых его пилотов и участник научных исследований Сергей Рубинштейн.

«Мы в первый раз видим экзоскелет в действии. Это устройство, во-первых, даёт людям возможность ходить, во-вторых – нагружает суставы и мышцы, которые не задействованы у таких пациентов. Работа с ним даёт очень мощный психологический эффект», – отметили норвежские медики.

Экзоскелет, созданный резидентом фонда «Сколково» – отечественной компанией «ЭкзоАтлет», был приобретён осенью 2015 года по инициативе КРАО. На нынешнем этапе исследований специалисты оценивают эффективность применения экзоскелета при реабилитации пациентов с травматической болезнью спинного мозга и разрабатывают методику реабилитационного процесса.

Фото: Пресс-служба АО «Корпорация развития Архангельской области»

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября