16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:47 Воскресенье 1 февраля 2026

Норвежских врачей познакомили с проектами социального кластера Архангельской области

14:40 – 26 мая 2016

Работу экзоскелета норвежским гостям продемонстрировал один из первых его пилотов и участник научных исследований Сергей Рубинштейн

Экзоскелет, приобретенный Корпорацией развития Архангельской области в рамках социального кластера Поморья, был продемонстрирован делегации норвежских специалистов.

Гости из Тромсё прибыли в Архангельск в рамках совместного российско-норвежского проекта «Профилактика дорожно-транспортных происшествий и улучшение качества оказания медицинской помощи пациентам травматологического профиля», который реализуется на базе областной клинической больницы.

Работу экзоскелета норвежским гостям продемонстрировал один из первых его пилотов и участник научных исследований Сергей Рубинштейн.

«Мы в первый раз видим экзоскелет в действии. Это устройство, во-первых, даёт людям возможность ходить, во-вторых – нагружает суставы и мышцы, которые не задействованы у таких пациентов. Работа с ним даёт очень мощный психологический эффект», – отметили норвежские медики.

Экзоскелет, созданный резидентом фонда «Сколково» – отечественной компанией «ЭкзоАтлет», был приобретён осенью 2015 года по инициативе КРАО. На нынешнем этапе исследований специалисты оценивают эффективность применения экзоскелета при реабилитации пациентов с травматической болезнью спинного мозга и разрабатывают методику реабилитационного процесса.

Фото: Пресс-служба АО «Корпорация развития Архангельской области»

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Мурманчанка попала под уголовную статью за фиктивную прописку иностранца

17:10 – 1 февраля

Мурманчанин оказался в полиции из-за любви к протеиновым батончикам

16:01 – 1 февраля

Огнеборцы быстро потушили лоджию в мурманской квартире

15:06 – 1 февраля

Житель Мурманска мог поплатиться здоровьем за просьбу о соблюдении тишины

14:10 – 1 февраля

Сияющая плита — подручными средствами: чем и как из домашнего арсенала легко и просто удалить жир и нагар на печке

16:29 – 1 февраля

Открывая на стоянке свою машину, «прошёлся» дверью по кузову соседнего авто: что в таком случае делать — разъясняет автоюрист

14:32 – 1 февраля

Пылесос стал плохо всасывать: не спешите обращаться в мастерскую — это совсем не обязательно поломка

12:29 – 1 февраля