16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:50 Пятница 26 апреля 2024

Поисково-спасательные силы Северного флота вышли в море для участия в учении «Баренц-2016»

11:27 – 1 июня 2016

От Северного флота в учении «Баренц-2016» принимают участие спасательно-буксирное судно «Памир», самолет Ил-38 и поисково-спасательный вертолёт Ка-27.

Сегодня силы поисково-спасательного обеспечения Северного флота приняли участие в активной фазе российско-норвежского учения «Баренц-2016», сообщила «Би-порту» пресс-служба Северного флота.

Основные цели международного учения - отработка навыков и действий при поиске и спасании терпящих бедствие людей на море, предотвращении загрязнения нефтепродуктами морской акватории в условиях интенсивного развития промышленного освоения Арктики.

От Северного флота в учении «Баренц-2016» принимают участие спасательно-буксирное судно «Памир», самолет Ил-38 и поисково-спасательный вертолёт Ка-27.

От российской стороны задействованы силы и средства мурманских филиалов морского спасательно-координационного центра «Администрация морских портов Западной Арктики», «Морской спасательной службы Росморречфлота», «Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации», «Росморпорта», а также «Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ», радиоцентра «Мурманского тралового флота» и пограничного управления ФСБ России по Мурманской области.

С норвежской стороны в учении участвуют корабли, суда, самолёты береговой администрации, береговой охраны ВМС, базовой патрульной авиации ВВС Королевства Норвегии, а также силы и средства центров и служб контроля воздушного пространства городов Будё, Вардё, Киркенеса, подразделений других государственных структур.

В этом году руководство учениями осуществляет спасательно-координационный центр Северной Норвегии.

Учение «Баренц-2016» разыгрывается в районе залива Варангер-фьорд в Баренцевом море.

Лента новостей