16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:48 Пятница 29 марта 2024

В детской оздоровительной кампании 2016 года примут участие 37,5 тысячи юных северян

15:40 – 1 июня 2016

Об этом губернатор Марина Ковтун доложила председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву в ходе видеоконференции об организации летнего детского отдыха в текущем году

37,5 тысячи юных северян примут участие в оздоровительной кампании 2016 года. Об этом губернатор Марина Ковтун доложила председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву в ходе видеоконференции об организации летнего детского отдыха в текущем году.

«В 2016 году на отдых и оздоровление детей и подростков Мурманской области будет направлено порядка 378 млн 283 тысяч рублей. Планируется, что в оздоровительной кампании 2016 года примут участие 37,5 тысячи юных северян. При организации кампании мы сохранили меры государственной поддержки семей и особенно семей, находящихся в трудной жизненной ситуации», – отметила глава региона в своём выступлении.

Так, в оздоровительные учреждения на территории Мурманской области все ребята направляются бесплатно. Расходы на путёвку и проезд к месту отдыха за пределами региона и обратно детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, принимает на себя областной бюджет. В этом случае родители оплачивают только стоимость питания в пути следования к месту отдыха и обратно. При приобретении путевки в оздоровительное учреждение за пределами Мурманской области родители оплачивают 10% стоимости путевки – в среднем эта сумма составит 2 800 рублей, – а также стоимость питания и проезда к месту отдыха и обратно.

Как приоритетное направление губернатор Марина Ковтун выделила отдых юных северян и в оздоровительных лагерях, расположенных в благоприятных климатических условиях: на побережье Чёрного моря, в средней полосе России.

Летом этого года организованным отдыхом будут охвачены 22600 юных северян. Из них 2/3 ребят отдохнут за пределами региона. 7 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, смогут отдохнуть в оздоровительных учреждениях в период летних каникул, из них 5 тысяч – за пределами региона. Организованные выезды детей на отдых в первую смену проходят с 28 мая по 6 июня.

На территории Мурманской области откроются 104 детских оздоровительных учреждения. Все они соответствуют требованиям пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическим нормам, требованиям антитеррористической и противокриминальной защищенности. В год 75-летия начала Великой Отечественной войны особое внимание будет уделено организации профильных смен военно-патриотической направленности, посещению мест боевой славы региона.

Таким образом, юные жители Мурманской области будут обеспечены полноценным, интересным и активным отдыхом.

«Летние каникулы – это прекрасное время, которое специально предусмотрено для того, чтобы наши дети могли укрепить здоровье, набраться сил, отдохнуть как следует и, конечно, чтобы дети занимались на каникулах интересным делом, учились чему-то новому, получали впечатления от красот нашей огромной страны», – отметил Дмитрий Медведев в ходе совещания.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей