16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:41 Суббота 20 апреля 2024

Мурманские прокуроры через суд запрещают анонимайзеры

6:55 – 2 июня 2016

По требованию прокуратуры 13 сайтов-анонимайзеров признаны запрещенными в Российской Федерации

Прокуратурой Первомайского округа г. Мурманска в ходе мониторинга сети интернет выявлены сайты-анонимайзеры, которые обеспечивают доступ пользователей к запрещенной информации.

Анонимайзеры – это веб-сайты и специальные вредоносные программы, позволяющие открывать ранее заблокированные интернет-ресурсы, в том числе, содержащие информацию о пропаганде коррупции, нацизма, детской проституции и порнографии, насилия, жестокости, о продаже дипломов об образовании без прохождения обучения по образовательным программам, технологии производства и изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств и иную информацию, наносящую ущерб интересам государства и общества.

В связи с этим по итогам проверки прокуратурой округа в Первомайский районный суд города Мурманска направлено 13 заявлений с требованием признать размещенную на интернет-сайтах информацию запрещенной к распространению в Российской Федерации.

Исковые заявления удовлетворены судом в полном объеме. Сведения о запрещенных сайтах будут внесены в автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Работа в данном направлении продолжена. В настоящее время на рассмотрении в суде находятся еще 10 исковых заявлений в отношении сайтов-анонимайзеров.

Лента новостей