16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:11 Среда 7 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Огонь охватил три гаража в Апатитах

19:37 – 7 января

Дружбу Мурманска и Харбине вырезали во льду

18:21 – 7 января

Морозы до -38 градусов ожидаются в Мурманской области

17:32 – 7 января

В Мурманске встретят Поезд Деда Мороза

16:47 – 7 января

Цветение денежного дерева: достаточно имитировать условия покоя — толстянка порадует вас яркими красками

22:01 – 7 января

Глобальное изменение климата на вашем участке: сохраняем урожай и настроение — используем мульчу и календарь

21:29 – 7 января

Незаменимая вещь для дома: сантехника, пульты сияют чистотой — необычные способы применения ватных дисков

19:57 – 7 января

В суд направлено уголовное дело по обвинению местного жителя в размещении экстремистских материалов в соцсети

7:20 – 3 июня 2016

Хома разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» аудиозаписи экстремистского содержания

Заместителем прокурора Печенгского района утверждено обвинительное заключение в отношении жителя п. Никель Ивана Хомы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280 и ч. 1 ст. 282 УК РФ - публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства соответственно.

Как установлено в ходе расследования, Хома разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» аудиозаписи экстремистского содержания, содержащие призывы к насильственным действиям против группы лиц, объединенных по национальному признаку, а также признаки возбуждения вражды и ненависти, унижения человеческого достоинства по признаку национальности.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280 и ст. 282 УК РФ, составляет четыре года лишения свободы.

Фото: twitter.com

Лента новостей