16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:28 Пятница 26 апреля 2024

Министры транспорта Баренц-региона посетят Архангельск

13:37 – 3 июня 2016

Среди приоритетных направлений сотрудничества в Баренц-регионе – развитие транспортно-логистической системы региона

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов принял участие в открытом семинаре «Баренцево объединение – жизненно-важное сотрудничество во многих областях», на котором обсуждались перспективы развития транспорта в БЕАР, возможности арктического сотрудничества, развитие туризма.

Среди приоритетных направлений сотрудничества в Баренц-регионе – развитие транспортно-логистической системы региона, защита окружающей среды и адаптация к изменениям климата, культура и туризм.

Заметное влияние на деятельность в Баренцевом регионе оказывают министерские сессии и принимаемые на них стратегические решения.

В июне 2016 года в Архангельске состоится встреча министров транспорта стран-членов Баренцева региона и заседание руководящего комитета СБЕР по развитию Баренцевой/Евроарктической транспортной зоны (БЕАТА).

Продолжается работа над проектом совместного транспортного плана Баренцева региона, начатая ещё в период норвежского и финского председательств.

Орлов пригасил министра транспорта и коммуникации Финляндии принять участие во встрече министров в Архангельске и обсудить вопросы международного авиасообщения в Баренцевом регионе.

Среди других ключевых мероприятий – встреча министров культуры стран-членов СБЕР в Москве в сентябре 2016 года. Одним из решений встречи станет учреждение Баренцевой стипендии за высокие достижения в сфере культуры.

В период российского председательства в СБЕР обсуждается и приветствуется идея проведения первого саммита коренных народов Баренцева региона и экономического саммита Баренцева региона, схожего по своим целям и задачам с форумом в швейцарском Давосе.

Фото: kainuunliitto.fi

Лента новостей