16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:44 Пятница 29 марта 2024

В Мурманской области пройдет VII российско-норвежский форум «Культурный ландшафт: ресурс сохранения объектов культурного наследия и развития культурно-познавательного туризма»

14:30 – 3 июня 2016

Сегодня председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению в регионе VII российско-норвежского форума «Культурный ландшафт: ресурс сохранения объектов культурного наследия и развития культурно-познавательного туризма»

Сегодня председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению в регионе VII российско-норвежского форума «Культурный ландшафт: ресурс сохранения объектов культурного наследия и развития культурно-познавательного туризма». Форум пройдет в Мурманской области в сентябре 2016 года. В масштабном мероприятии примут участие пять приарктических субъектов России – Мурманская и Архангельская области, Республики Карелия и Коми, Ненецкий автономный округ, три норвежских провинции – Финнмарк, Тромсё и Нурланд. Ожидается, что в работе форума примут участие более 200 человек. Предварит форум заседание объединенной рабочей группы по культуре Баренцева Евро-Арктического региона.

Целью международного форума является укрепление российско-норвежского сотрудничества, рассмотрение российского и норвежского опыта формирования культурных ландшафтов – территорий, имеющих особый статус, и их роли в развитии культурно-познавательного туризма, сохранении и популяризации традиционной народной культуры и объектов культурного наследия.

В рамках форума пройдет пленарное заседание, будут работать тематические секции «Культурные ландшафты Европейского Севера», «Памятники военной истории и развитие военно-патриотического туризма», «Культура народов Севера и туризм», «История, природа и современность: возможности, перспективы и проблемы формирования культурных ландшафтов на основе объектов современного искусства их включения в современные культурные ландшафты». В работе секций примут участие руководители органов управления культурой и туризмом, историки, музейные работники, представители туристических и природоохранных организаций, представители культурно-досуговых учреждений, творческой индустрии, современного искусства. Помощь в организации форума окажут волонтёры – студенты со знанием английского и норвежского языков Мурманского арктического государственного университета.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей