16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:34 Вторник 19 марта 2024

В Архангельске пройдёт конференция «Арктика — национальный мегапроект: кадровое обеспечение и научное сопровождение»

10:15 – 4 июня 2016

Участниками конференции станут представители федеральных и региональных органов власти, вузов России, бизнеса, научных и образовательных организаций

Завтра в Архангельске стартует двухдневная конференция «Арктика — национальный мегапроект: кадровое обеспечение и научное сопровождение». Встреча будет проходить в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова. Организатором мероприятия выступает Министерство образования и науки Российской Федерации.

Участниками конференции станут представители федеральных и региональных органов власти, вузов России, бизнеса, научных и образовательных организаций. На форуме обсудят ресурсы системы высшего образования России для обеспечения кадровых потребностей арктических территорий, возможности вузов для решения государственных задач в области научного освоения Арктики, механизмы сетевого взаимодействия вузов по подготовке кадров и проведению комплексных научных исследований на Северах и т.д.

Участники конференции разработают стратегию подготовки кадров и проведения научных исследований российскими вузами в интересах развития арктических территорий и создание Национального арктического научно-образовательного консорциума.

В рамках форума пройдет проектно-аналитическая сессия «Подготовка кадров для Арктики: от проблем к поискам решений», работа секционных заседаний «Развитие человеческого капитала в Арктике: опыт реализации образовательных проектов» и «Опыт проведения научных исследований в Арктической зоне Российской Федерации», будут подведены итоги конкурса «Постигая Арктику — 2016».

Лента новостей